Недвижимость Парковаться у дома разрешат только ночью?

Парковаться у дома разрешат только ночью?

Острая нехватка парковочных мест в новых, густонаселенных микрорайонах Тюмени привела к тому, что жители начали самостоятельно пытаться решить этот вопрос. Инициативный тюменец создал петицию, которая будет направлена главе городской администрации Александру Моору, председателю Тюменской городской думы Дмитрию Еремееву и начальнику областной Госавтоинспекции Геннадию Лоточкину. Автор документа предлагает разрешить парковаться у многоквартирных домов в ночное время.

«Планировка территории застройки совершенно не учитывает тот факт, что почти в каждой семье в наше время есть легковой автомобиль, а то и два. В результате все дворы и более менее пригодные для парковки места, включая тротуары и газоны, с вечера до утра буквально «забиты» автомобилями. И если недавно после 20:00 еще можно было найти место для парковки в радиусе одного-двух кварталов от дома, то с недавнего времени и это зачастую стало невозможно ввиду того, что теперь по всем проезжим частям улиц без исключения установили дорожные знаки «Остановка запрещена». Микрорайоны буквально утыканы ими», – говорится в петиции.

Автор документа Максим Воробьев полагает, что днем стоящие на дороге машины могут создавать некоторые препятствия движению транспорта, и установка запрещающих знаков необходима с точки зрения безопасности дорожного движения. Но вот вечером и ночью движение по этим улицам практически отсутствует, а вот дворы и газоны «забиты» автомобилями так, что во многих случаях не то что пожарная машина, а даже скорая помощь не сможет подъехать по адресу. В связи с этим тюменец предлагает снабдить установленные знаки «Остановка запрещена» в Тюмени, особенно в спальных районах, дорожными знаками «Время действия», разрешив при этом жителям парковать автомобили на проезжей части улиц с 19:00 до 9:00 хотя бы по одной полосе.

Петиция уже нашла отклик у горожан и практически собрала необходимые голоса. Многие жители областного центра считают, что это поможет правильно организовать парковку во дворе. «Я подписываюсь, потому что в вечернее время после работы, действительно, трудно найти место для машины»; «В тюменских микрорайонах (в самих микрорайонах, не на центральных улицах) не такой большой поток машин, чтобы везде понатыкать знаков стоянка запрещена и собирать штрафы и эвакуировать машины. Людям, приехавшим домой с работы, машины поставить негде», – полагают те, кто проголосовал «за».

В борьбу за ночную парковку во дворах включились и представители власти. Например, депутат гордумы Игорь Ракша не только разместил ссылку на данную петицию в соцсетях, но и намерен организовать круглый стол на эту тему, а также написать письмо на имя главы города и губернатора. «Я поддержал эту инициативу, как и большая часть горожан. Они недоумевают, куда смотрели чиновники при планировании территории застройки. Люди порой даже не могут подвезти продукты к своей квартире, скорая и пожарные машины не могут подъехать. В новых микрорайонах нет ни специальных паркингов, ни гаражей – людям просто некуда ставить свои машины. А без автомобилей сейчас вообще никак. И не должно быть противостояния между теми, у кого есть автомобиль, и теми, у кого его нет», – считает Ракша.

По мнению депутата, необходимо изначально предусматривать более широкие проезды. Кроме того, он предложил не отгораживать проезжую часть от так называемой зоны благоустройства. «Благоустройство ни одной дворовой территории ни одним архитектором еще не продумано. В Москве этот вопрос решили просто: разрешили парковаться на бордюрах и тротуарах, убрали ограждения, и, где можно, сделали евробрусчатку, через которую растет газон: и машина припаркована, и грязь не таскается. В результате в столице стало меньше пробок», – добавил Ракша.

Отметим, согласно результатам опроса, проведенного проектом «Дом» на сайте 72.ru, проблема нехватки парковочных мест во дворах многоквартирных домов входит в тройку самых популярных. На первом месте – нехватка детских площадок, на третьем – зеленых насаждений.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем