Недвижимость В капремонте не разобрались даже управдомы

В капремонте не разобрались даже управдомы

Изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве замечают не только потребители услуг. Другая сторона (руководители управляющих компаний) порой тоже страдает от нововведений и недопонимания жителей. Особенно много вопросов возникло при создании системы накопления денег на капремонт.

При выборе способа формирования фонда капитального ремонта я, являясь тогда руководителем одной из управляющих компаний Тюмени, столкнулся со следующей ситуацией. Жильцы домов, находящихся в моем управлении, говорили о том, что лучше завести специальный счет на дом, чтобы была возможность раньше его отремонтировать. Напомню, сроки для голосования и выбора системы накопления средств были назначены сначала одни, а потом городские власти продлили их до 18 апреля 2015 года. На сайте Государственной жилищной инспекции Тюменской области мы взяли перечень документов, необходимых для заведения специального счета дома. Кроме того, необходимо было набрать более 50 процентов голосов на собрании.

Итак, приходит время очного голосования, на котором в итоге присутствует немного жильцов. После мы открываем заочное голосование, на котором набирается на один дом 64,8 процента голосов, а на второй дом – 56,9 процента голосов собственников. Это оказалось больше требуемых 50 процентов, поэтому мы были спокойны.

Дальше действуем по предложенной схеме: открываем счета на два разных дома в Сбербанке, поскольку по результатам голосования именно этот банк выбрали жильцы. Передаем документы в жилинспекцию и ждем результатов, отслеживая информацию на сайте. Проходит время, выходят все сроки, а результатов нет. Обращаемся в жилинспекцию за подтверждением открытия счетов и получаем документ, в котором указано, что процент собранных нами голосов собственников является ничтожным.

У меня создалось впечатление, что нам специально не объявляли результат, чтобы не было возможности проголосовать заново и все-таки завести специальный счет. По моим сведениям, ни одному руководителю управляющей компании города официально не были объявлены точные сроки предоставления документов. Временные рамки мне удалось узнать только через третьих лиц благодаря связям.

В итоге все деньги, собранные с жильцов на капитальный ремонт с этих двух домов, теперь будут уходить на региональный счет. Если бы раньше мы знали о том, что необходимо набрать большее количество голосов, то мы бы это сделали. Но теперь время ушло.

Люди надеялись, что будут перечислять деньги на счет собственного дома, а в итоге все средства уйдут к региональному оператору. У других управляющих компаний сложилась такая же ситуация, и теперь они не знают, как разговаривать с жильцами и объяснять, что в этом нет их вины. При этом в регионе формируется образ управляющих компаний, которые только и делают, что воруют средства жильцов. Как быть со всем этим, пока непонятно.

На мой взгляд, все это делается, чтобы пополнить бюджет. Ведь на сегодняшний день из 3500 тюменских многоквартирных домов специальные счета завели порядка ста. Получается, что с одного дома на счет можно получать около двух миллионов рублей в год. Бюджет пополнится, но я сомневаюсь, что через пять–семь лет кто-то будет ремонтировать дома. Поэтому для меня до сих пор остаются открытыми вопросы: почему так мало домов в Тюмени завели свои счета для перечисления средств на капремонт и неужели никто не голосовал?

Михаил Куприянов – руководитель тюменской управляющей компании. Родился в Тюмени. Увлекается политикой. Мечтает, чтобы сфера ЖКХ в областном центре и в России в целом была на высоком уровне.

Михаил Куприянов
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем