Недвижимость Полторы тысячи дольщиков из прошлого века

Полторы тысячи дольщиков из прошлого века

В состоянии банкротства на сегодняшний день находятся 14 строительных компаний-застройщиков Тюменской области. Все они находятся на контроле Росреестра. Из этих 14 компаний у 10 нет обязательств перед дольщиками – они полностью выполнены, и люди в этой ситуации никак не пострадали. По трем компаниям региональные власти понимают, как решатся вопросы обманутых дольщиков. Об этом на встрече с журналистами рассказал замгубернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Отметим, эти 14 компаний находятся в состоянии банкротства с 2009 года. Среди трех застройщиков, по которым на сегодняшний день понятна схема принятия решений, следующие:

  • Компания «Аскон». Осталось 26 дольщиков, решения по которым будут приниматься АИЖК по Тюменской области.


  • Дом на Малиновского. Евгений Заболотный рассказал, что сегодня там работы ведет компания «Мостострой-11». «По этому дому периодически приходят вопросы и в мой адрес. Мы собирались с дольщиками – никаких проблем с ними нет. В сентябре 2015 года объект будет сдан, и 169 дольщиков, которые ждут квартиры там, получат свое жилье», – добавил замгубернатора.


  • Компания «Сиб-Инвест». По словам Заболотного, в настоящее время она находится в состоянии банкротства, но строительство домов продолжается. «Люди задают вопросы, волнуются, но дома там сегодня строятся, и условия договоров будут выполнены в полном объеме», – пояснил он.


Среди проблем, которые появились не так давно, по замечанию Заболотного, – это проблема с компанией «Тюменский строитель». «Работа по ним ведется в двух направлениях. Первое: там заведено уголовное дело по признакам преступления, совершенного в рамках уголовного законодательства, по статье «Мошенничество». Расследование идет, и, думаю, правоохранительные органы свое слово в отношении этой компании еще скажут. Второе: большие вопросы возникли и у конкурсного управляющего, когда он смотрит, что происходило «внутри», на заключенные договоры между застройщиком и дольщиками. Все решения будут приняты в судебном порядке, и те дольщики, которые подтвердят выполнение своих обязательств, в том числе покупку жилья по рыночной стоимости, которая была тогда, мы будем с ними работать дальше. У нас есть варианты решения вопроса, но мы должны посмотреть юридическую чистоту всех сделок», – добавил Евгений Заболотный.

Кроме того, замглавы региона пояснил, что дольщикам надо понимать: если они приобретают долю по демпинговой цене, то это их риски. Он также рассказал, что сегодня существуют остановки по некоторым домам – там застройщики предлагают перезаключить договоры. «Я бы хотел обратить внимание нынешних и будущих дольщиков – сегодня рынок жилья и пул застройщиков сложились в Тюмени, мы знаем, кто чем дышит. Есть все механизмы, которые защищают дольщика от попадания впросак, в том числе вся информация есть на сайте Главного управления по строительству Тюменской области», – заявил он.

Отметим, по данным замглавы региона, на пике возникновения проблемы в Тюменской области насчитывалось около 5 000 обманутых дольщиков, было 83 объекта, потом их число сократилось до 67, а после и до 14. «Теперь из тех застарелых проблем осталась одна – проблема компании «ПСК-Континент». Часть долей выкупила АИЖК, но сегодня то время, когда рынок просел, в том числе и для этой компании. Между тем, компанией ведется учет дольщиков, в том числе и социальных, а также тех, кто купил десять квартир на перепродажу. Последние – это бизнесмены, и они несут свои риски. По тому, как будет развиваться экономическая ситуация, АИЖК, продолжит выкуп долей у тех, кто имел несчастье стать обманутым дольщиком», – заключил он.

Сегодня в регионе около 1 500 обманутых дольщиков, тех, кто тянется из прошлого тысячелетия. «Есть дома, которые строятся, не теми темпами, какими хотелось бы, но строятся. Но есть те, которые когда-то придется решать государству за счет налогоплательщиков», – пояснил Евгений Заболотный.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем