Недвижимость Ипотека на вторичное жилье снизилась до 13%

Ипотека на вторичное жилье снизилась до 13%

Многие заемщики и эксперты рынка недвижимости ждали снижения ставок. Ведущие банки страны начали вести политику по снижению процентной ставки на вторичное жилье. И вот сегодня впервые ставка на вторичку «упала» до 13%. Что происходит сейчас со вторичным рынком и какие перспективы ожидают будущих собственников?

Что с рынком вторички сейчас?

С начала года ставка на вторичное жилье была аномально высокой и доходила до 29%. Шокирующая ставка снизилась до отметки 16,5% в мае этого года, но и эта ставка не позволяла 70% потенциальных покупателей приобрести вторичку. Специалисты рынка констатировали снижение спроса и «застой» на данном сегменте недвижимости. Сегодня ставка достигла минимума, и эксперты вновь заговорили о стабилизации рынка и повышении спроса.

Руководитель аналитического отдела Глеб Бекетов уверен, что снижение ставки на вторичном рынке приведет к положительной коррекции спроса. «Рынок вторичного жилья в начале этого года «просел» практически во всех городах России. Снижение ставок поможет восстановиться рынку и привлечет покупательский спрос, который с начала года в связи с высокими ипотечными ставками постепенно переориентировался на первичный рынок и загородную недвижимость. Банки, для которых повышение ставок было вынужденной реакцией на увеличение ключевой ставки, также заинтересованы в восстановлении потока заемщиков по вторичному рынку, поэтому в ближайшее время ожидается повышение числа предложений по снижению ставки», – резюмировал эксперт.

«Мы очень ждали понижения ставки по ипотеке на вторичную недвижимость. Наконец экономическая ситуация с ипотечным кредитованием в стране приходит в норму и многие могут позволить приобрести квартиру», – прокомментировал ситуацию менеджер отдела продаж вторичной недвижимости Павел Байдуков.

Какая она? Ипотека под 13%?

Сегодня «Абсолют Банк» объявил о снижении ставок по ипотеке на вторичное жилье и предложил будущим собственникам программу «Стандарт» по ставке 13,5%. «Благодаря многолетнему сотрудничеству мы достигли договоренности о снижении ставки для клиентов компании «Этажи» до 13%. Программа действует уже с сегодняшнего дня во многих городах России, включая Тюмень, Омск, Сургут, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Челябинск, Самару, Краснодар. Для заемщиков из многих городов такая ставка – настоящий «спасательный круг», который поможет приобрести вторичную недвижимость, поскольку в некоторых регионах спрос на первичное жилье отсутствует», – сообщила заместитель руководителя отдела ипотечного кредитования Федеральной риелторской компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Стоимость снижается, объем предложения увеличен

Специалисты по недвижимости отмечают, что ситуация на рынке вторичного жилья сейчас как нельзя кстати располагает к покупке. Многих порадует разнообразие вариантов квартир. Кстати, стоимость многих объектов недвижимости с начала года снизилась на 1%.

Аналитик рынка вторичной недвижимости Константин Бредников говорит о том, что снижение ипотечных ставок в среднесрочной перспективе, вероятнее всего, приведет к стабилизации цен на объекты вторичного рынка, тенденция к снижению стоимости квадратного метра, которая наблюдалась с начала 2015 года в ряде городов будет выражена не так ярко. «О дальнейшей ценовой ситуации можно будет судить по динамике восстановления спроса на вторичное жилье», – прокомментировал эксперт.

АКБ «Абсолют Банк» (ОАО) генеральная лицензия №2306 от 11.07.2013.

Фото: Фото компании "Этажи"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем