Недвижимость Свой дом по соцпрограмме

Свой дом по соцпрограмме

Лето, зелень, речка, свой домик… Мечты о загородной недвижимости могут осуществиться гораздо легче, чем кажется: купить дом на природе можно и с господдержкой. Посмотрим, как помогут в этом социальные программы.

«Практически по всем видам социальных программ семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют возможность приобрести загородную недвижимость, – подтверждает заместитель директора федеральной риелторской компании «ЭТАЖИ» Алевтина Плотникова. – Есть еще вариант: если у вас имеется в собственности или аренде земельный участок, и при этом вы – участник программы «Молодая семья» или владелец материнского капитала, то имеете право использовать субсидию на строительство жилого дома».

Материнский (семейный) капитал

Эта программа запущена в 2007 году. Деньги выделяются федеральным бюджетом. Сумма индексируется с учетом инфляции и экономических реалий: в 2015 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

«С участием материнского капитала можно приобрести недвижимость в любом субъекте РФ. Нет ограничений по площади приобретаемого жилья и по степени благоустройства. Можно приобрести как квартиру, пансионат или малосемейку, так и «домик в деревне».

«Молодая семья»

Срок действия программы 2011–2015 годы. Она финансируется из трех бюджетов: федерального, областного и городского. Бюджетная выплата составляет 35–40 процентов от рыночной стоимости выбранного жилья. Размер субсидии зависит от количества членов семьи и средней рыночной стоимости квадратного метра жилой площади, утвержденной правительством Тюменской области.

«Участникам этой программы, мечтающим о своем доме, надо обратить внимание на условия предоставления субсидии. Есть ограничения по площади объекта: должно быть не менее 15 квадратных метров на одного члена семьи. Физический износ должен составлять не более 25 процентов. Жилье приобретается в городе Тюмени и в пределах юга Тюменской области, – уточняет Алевтина Плотникова. – По сравнению с прошлой весной покупательская активность с использованием этой программы сейчас гораздо ниже».

«Бюджетники»

Соцпрограмма реализуется в Тюмени с 2011 года. Субсидия составляет 400 тысяч рублей, и на каждого ребенка до 23 лет может быть выдано дополнительно еще по 100 тысяч рублей.

Алевтина Плотникова

«Особенность этой программы – жилье должно приобретаться только в муниципальном округе город Тюмень. Поэтому участники программы покупают в основном квартиры. Но если есть мечта о доме, наши риэлторы обязательно помогут ее реализовать: в обширной базе данных компании найдутся объекты, подходящие под нужные условия», – отметила Плотникова.

Найти свой дом

«База «Этажей» включает самые разные варианты – на любой вкус и бюджет, – делится ведущий специалист по загородной недвижимости компании «Этажи» Александр Михалевич. – Сейчас у нас 5 954 земельных участка, 1 932 дачи, 2816 домов, 1 118 коттеджей и 100 таунхаусов».

«Особенность нынешнего сезона – большое количество обращений покупателей, которые хотят приобрести дом по сертификату «Материнский капитал». Это неудивительно: семьи руководствуются желанием жить с детьми в экологически чистом месте и тем фактом, что стоимость квадратного метра в доме ниже, чем у квартиры», – отмечает Александр Михалевич.

Александр Михалевич

«Мы работаем с участниками программы «Молодая семья» практически с самого начала ее реализации. Знаем, где и какие подводные камни можно встретить и как их обойти. Мы проконсультируем в юридических аспектах, поможем подобрать ипотечную программу и любые нужные варианты объектов, организуем просмотр на транспорте компании, поможем собрать необходимый пакет документов, причем не только для совершения сделки купли-продажи, но и для участия в программе, – резюмирует Алевтина Плотникова. – Поэтому всем, кто подает заявку и получает сертификат, мы желаем удачи, и со своей стороны рады помочь сэкономить время, средства и найти лучший для вашей семьи дом».

Фото: Фото предоставлены компанией «Этажи»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем