Недвижимость Спать в праздники разрешат до 10 утра?

Спать в праздники разрешат до 10 утра?

Столичные парламентарии планируют увеличить штраф для тех, кто шумит по утрам в выходные и праздничные дни. Согласно новому законопроекту, «тихое» время планируется продлить до 10 часов.

Так, зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, автор соответствующего законопроекта Михаил Дегтярев (ЛДПР) предлагает внести изменения в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и статью 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. «Хочется, чтобы не было конфликтов из-за шума, чтобы все вели себя по-людски. Но не всегда это получается. Тогда на помощь должен приходить закон. Шум часто косвенно становится причиной аварий и катастроф. Пилоты, автолюбители, операторы сложной техники ведь часто страдают от нерадивых соседей и недосыпания», – рассказал «Известиям» Дегтярев.

Согласно действующему российскому законодательству, шуметь соседи не могут с 23 часов до семи утра. Между тем, в Тюменской области нельзя нарушать тишину и покой с 22 часов вечера до восьми утра.

Нынешней законодательной инициативой Дегтярев планирует обеспечить покоем и тишиной тех, кто хочет выспаться в выходные или праздничные дни. По словам парламентария, которые цитируют «Известия», граждане традиционно продлевают свой сон в праздничные и выходные дни, пытаясь отдохнуть после трудовых будней. При этом сегодняшнее законодательство никак не защищает этот отдых в отличие от ночного времени. Сами же шумы, приводящие к нарушению сна, могут впоследствии сказаться на ухудшении физического здоровья граждан.

Такие изменения могут повлечь за собой и повышение штрафов за нарушение этих норм. В частности, за преждевременное прерывание сна россиян в выходные и праздники в жилых помещениях и на территории жилой застройки физические лица будут наказываться штрафом в размере от 3 000 до 5 000 рублей, должностные лица – от 5 000 до 10 000 рублей, предприниматели без образования юридического лица – от 20 до 50 тысяч рублей, юрлица – от 200 до 500 тысяч рублей.

Правда, некоторые тюменцы отмечают, что им мешает отдыхать не столько утренний шум в в праздники и выходные, сколько хорошая слышимость того, что делается в квартирах соседей. «Живем с мужем в новом доме, где звукоизоляция, вроде и есть, но ее как бы нет. Мы слышим, даже когда соседи используют блендер, а другая соседка, старая бабушка громко включает телевизор. Не думаю, что такие изменения в существующий закон как-то спасут нас от таких неудобств. Здесь необходимо, на мой взгляд, обязать застройщика выполнять все нормы по шумоизоляции», – полагает пользователь сайта 72.ru Кристина Вязкова.

В большинстве случаев, по заявлению местных экспертов, тюменцев все же беспокоят не соседи, а шум от рядом стоящих кафе и ресторанов. Так, начальник городского УМВД Геннадий Пеньков пояснил, что в настоящее время полиция задействует много сил и человеческих ресурсов, чтобы бороться с шумом после 22 часов, который создают точки общепита и развлекательные заведения. «На музыку и выяснение отношений прямо на крыльце таких заведений сегодня жалуются многие тюменцы. Но мы на эту ситуацию особо повлиять не можем, так как занимаемся вопросами профилактики: приезжаем, делаем замечание, замеры шума мы производить не можем», – пояснил он.

Фото: Фото из архива ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем