Недвижимость Жители еще одной пятиэтажки боятся обрушения

Жители еще одной пятиэтажки боятся обрушения

Тюменцы чаще стали жаловаться на невыносимые условия проживания. Так, жители пятиэтажного дома №60 на улице Харьковской вышли вчера, 13 апреля, на собрание с плакатами. Жильцы этого дома опасаются, что их постигнет та же судьба, что и тюменцев, проживавших по улице Харьковской, 52а. В связи с этим они просят власти провести экспертизу их дома.

1 из 3

До выхода горожан на собрание с плакатами с представителями средств массовой информации встретилась заместитель генерального директора управляющей компании «Союз» Ирина Ражева. «Здание 1969 года постройки, и в нем ни разу не проводился капитальный ремонт. Дом без подвального помещения, но там есть техподполье, и это затрудняет доступ к коммуникациям. В настоящее время необходимо отремонтировать конструктивные элементы и инженерные сети. О том, что на фасаде есть трещины, было известно еще в 1989 году, когда были установлены маяки, но ни в одну программу капремонта дом так и не был включен. Состояние трещины нестабильное в связи с частыми порывами инженерных сетей», – рассказала заместитель генерального директора УК «Союз» Ирина Ражева.

Представитель руководства управляющей компании уверена, что существует потенциальная угроза жизни и здоровью жильцов этого дома. «В нашей компании нет специалиста, который мог бы дать заключение по данной трещине, поэтому объективного заключения не можем дать. Но мы предпринимаем все необходимые меры по содержанию дома в удовлетворительном состоянии. Мы направляли запросы на дополнительное финансирование по программе капитального ремонта, направлялся также запрос на проведение технической экспертизы для установления характера трещины и ее ликвидирования. Но она так и не была проведена», – добавила Ирина Ражева.

1 из 10

Как отметили в управляющей компании, осенью 2014 года в здании проводился текущий ремонт.

Надписи на плакатах тюменцев, которые собрались у своего дома, были следующими: «Я хочу, чтобы мои дети были живы», «Проведите экспертизу нашего дома!», «Я хочу жить!». На собрании тюменцы рассказали, что именно не так в их доме.

Тюменцы полагают, что УК все-таки не все делает для комфортного проживания в доме. «В подвале постоянно стоит вода – кипяток. В квартирах тараканы, мухи, которые появляются из подвала. Мы просто не понимаем, за что платим. Нас топит каждые две недели», – недоумевает жительница этого дома Юлия Гагарина.

«Я проживаю здесь с 2008 года. Сейчас у нас большая проблема с несущими конструкциями. В здании есть две большие трещины, которые распространяются на все пять этажей. После обрушения дома-близнеца №52а по улице Харьковской мы написали коллективное обращение главе города, в жилищную инспекцию и департамент городского хозяйства. Мы просим мэра и администрацию города организовать проведение экспертизы», – отметила жительница дома №60 Анна Бикметова.

Фото: Фото автора и Андрея Латышева, видео Екатерины Черкасовой, Анастасии Жердиной, Егора Ершова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем