Недвижимость Домашние питомцы: нет жизни и выселить жаль

Домашние питомцы: нет жизни и выселить жаль

Плохое соседство в многоэтажном доме – это не всегда люди, страдающие алкоголизмом или любящие отметить ночью какой-либо праздник. Яблоком раздора между теми, кто живет рядом, иногда становятся домашние питомцы.

В редакцию сайта 72.ru обратилась читательница сайта Валерия Шенилова. «В новый дом переехали примерно полгода назад. Сделали в квартире косметический ремонт, но спустя какое-то время в квартиру стал поступать неприятный запах. Сначала мы не поняли, в чем именно дело, но после обнаружили, что запах поступает в квартиру из вентиляции. Во время беседы с соседями я выяснила, что у нас есть соседка, у которой в однокомнатной квартире проживают более 20 кошек, именно поэтому почти весь подъезд уже длительное время страдает от невыносимого запаха. Когда покупали квартиру, запах почему-то не чувствовался, видимо, соседи лучше ухаживали за животными. Сейчас нахождение в доме даже на соседнем этаже довольно проблематично из-за нестерпимой вони. Даже не знаем, куда обратиться», – рассказала тюменка.

Отметим, прецедент по выселению большого числа собак из квартиры случился в Подмосковье: хозяйка увезла несколько питомцев жить в загородный коттедж.

Вот порядок действий в ситуации, когда уговоры на соседей уже не действуют:

  • необходимо обратиться в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию по Тюменской области;

  • после этого специалисты обязаны провести проверку квартиры, в которой был устроен питомник;

  • данные контролирующие органы должны выдать хозяевам предписание об устранении нарушений, то есть о выселении домашних питомцев;

  • если в добровольном порядке владелец домашнего зоопарка не устраняет эти нарушения, то контролирующие ведомства обращаются в суд, после чего вопросом займутся судебные приставы. Отметим, несоблюдение закона может повлечь за собой выселение человека из помещения из-за неправильной эксплуатации жилого помещения.

Между тем, сложность этого процесса, безусловно, состоит в том, что выселять таких животных практически некуда. Если тот, кто их содержит в большом количестве, не имеет, например, какого-то дополнительного помещения, то кошек и собак необходимо отправлять в приют. При этом известно, что тюменские приюты для животных переполнены. Соответственно, и решение вопроса об отселении большого числа питомцев из квартиры многоэтажки зачастую откладывается.

В Тюменской области содержание домашних животных регламентируется законом «О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области». Его восьмая статья гласит, что владельцы домашних животных обязаны:

  • обеспечивать безопасность людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих;

  • соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных в соответствии с законом РФ «О ветеринарии»;

  • сообщать в органы ветеринарного надзора о случаях нападения домашних животных на человека, их массового заболевания или необычного поведения в соответствии с законом РФ «О ветеринарии»;

  • выполнять предписания должностных лиц органов государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, в том числе в части проведения вакцинации от инфекционных болезней, а также предоставления домашних животных для ветеринарного осмотра и наложения карантина в соответствии с законом РФ «О ветеринарии»;

  • не допускать контакта больных домашних животных и животных, на которых наложен карантин, со здоровыми животными;

  • убирать за своими домашними животными экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек.

Фото: Фото из архива ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем