Недвижимость Тюменцы выступили против поборов на капремонт

Тюменцы выступили против поборов на капремонт

В минувшие выходные тюменцы провели митинг против новых поборов с населения. Одним из поводов стало взимание платы за капремонт многоквартирных домов.

Местные коммунисты вышли в субботу, 28 марта, на Центральную площадь Тюмени с плакатами «Народ за капремонт власти», «Санкции Америки переживем. Незаконные поборы за капремонт не простим» и другими. Тем самым участники протестной акции выразили несогласие с политикой муниципальной, региональной и федеральной власти, которые, по их словам, перекладывают проблемы кризиса на плечи населения. (Отметим, что представителей власти также приглашали на митинг, однако на площадь они не пришли. – Прим.авт.).

Участниками митинга стали не только тюменцы. В областной центр приехали представители коммунистических партий из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Кирова, Омска, Томска, Сургута, Уфы и Перми. Все они считают, что такие социальные конфликты можно решить только коллективно. Так, по мнению председателя совета рабочих Уфы Ирика Фазылова, люди смогут противостоять произволу, если объединятся. «В Башкирии также неудержимо растут цены на продукты питания и предметы первой необходимости, повышаются тарифы на ЖКУ, как и во всей стране», – отметил он.

Секретарь Центрального комитета РКРП-КПСС Александр Черепанов заявил, что власти не имеют права ремонтировать дома за счет граждан. «Действует закон о приватизации жилфонда, в котором четко прописано, что если капремонт не был сделан до приватизации, то государство обязано его провести после. Но почему-то власти забыли об этом, хотя эту их обязанность подтвердили Конституционный и Верховный суды, Минфин РФ», – пояснил он.

Ранее на одной из пресс-конференций заместитель губернатора области Вячеслав Вахрин также говорил об этом законе. «Если на момент приватизации первой квартиры в доме не проведен капитальный ремонт, то государство оставляет за собой обязанность последнего проведения капремонта в этом доме за бюджетный счет. После этого собственники должны сами нести расходы за содержание общего имущества и вершить его судьбу», – объяснил он. При этом, по словам чиновника, объем недоремонтов еще с советских времен был колоссальный, соответственно, никакие бюджеты не могут выдержать такую нагрузку. Поэтому ремонты были эпизодическими и носили вероятностный характер. Причем и следующая модель, принятая властями, не особо изменила ситуацию. «Годы шли, и стало трудно понять, в каком виде дом был передан собственникам на момент приватизации первой квартиры и какая амортизация возникла. Теперь вопрос в том, до какого состояния муниципалитет должен отремонтировать дом, а какую разруху внесли за 10 лет эксплуатации сами собственники», – заметил Вячеслав Вахрин. Таким образом, система, когда часть денег выделяется из бюджета разных уровней, а другая часть – из средств собственников, не сработала по разным причинам. В итоге по стране отремонтировали менее пяти процентов домов. «Проблема недоремонта копилась долгие годы. В итоге износ растет, и дальше возникнет ситуация, когда дома на наших глазах начнут рушиться от недоремонтов», – заявил тогда замгубернатора. По его мнению, только новая система может помочь разобраться с проблемой.

Между тем, участники акции протеста заявили, что намерены бороться и дальше, проводя подобные митинги, пока не добьются победы.

Фото: Фото Марата Нигматулина, видео Юрия Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем