Недвижимость Скандал с долгостроями по вине чиновников?

Скандал с долгостроями по вине чиновников?

Обманутые дольщики долгостроев на перекрестках улиц Герцена–Камышинская и Ленина–Кирова считают, что дома стали долгостроями из-за бездействия чиновников. В связи с этим 3 марта они вышли на митинг к памятнику Ленина. Собственники квартир в недостроенных домах требуют компенсации у государства.

Отметим, история возведения этих домов длится с 1998 года. Но до сих пор какого-то конкретного решения по долгостроям не принято. В то же время, по словам организатора сегодняшнего пикета, обманутого дольщика Александра Латышева, в декабре 2014 года суд постановил, что достроить дом на улице Герцена–Камышинской уже невозможно. «Сегодня в Омске проходит рассмотрение апелляции по нашему делу. Если судебное решение о невозможности достройки этих домов вступит в силу, это значит, что из двух экспертных заключений было принято во внимание то, которое составляли представители ТюмГАСУ», – считает Латышев. Напомним, что по данным домам было составлено две экспертизы: специалистами ТюмГАСУ и сотрудниками независимой экспертизы ГУП «БашНИИстрой».

В экспертизе тюменских специалистов выявлено несоответствие этих долгостроев строительным нормам и правилам. «Это означает, что экспертиза проектной документации, в частности на дом по Герцена–Камышинской, которая проводилась в 2012 году, фактически фикция. Нас теперь уверяют, что не соблюдались пожарные требования, требования по парковочным местам, а также многие другие параметры», – рассказал Александр Латышев. Об этом заявлял в начале этого года и заместитель генерального директора ОАО «АИЖК по Тюменской области» Назар Добровольский. «По данному дому еще не вынесено окончательное решение, но уже сейчас можно заметить довольно серьезный крен, о котором говорят и эксперты», – заявил он.

В связи с этим дольщики полагают, что существует только три организации, которые имели возможность и все права, для того чтобы не дать застройщику увеличивать этажность и чтобы снести незаконно надстроенные этажи. Ведь в результате надстройки дополнительных этажей увеличились нагрузки на грунты, стены, несущие конструкции и так далее. «Это три организации – Главное управление строительства Тюменской области в лице директора Сергея Бауэра. Вторая структура – прокуратура Тюменской области, куда мы неоднократно обращались, но, к сожалению, не смогли ничего с их помощью решить. Единственное, что делала прокуратура, останавливала строительство на 90 суток. И третья структура – муниципальное образование, на земле которого стоят дома», – отметил Латышев.

1 из 5

Напомним, в ноябре 2014 года стало известно, что долгострой на перекрестке улиц Герцена и Камышинской необходимо законсервировать. Такое предписание составили в Управлении Госстройнадзора по Тюменской области. В январе этого года было заведено уголовное дело в связи с причинением крупного ущерба дольщикам в размере не менее 700 миллионов рублей. А 1 марта прошла встреча дольщиков и уполномоченного по правам человека в Тюменской области Сергея Миневцева, сообщили в службе по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека. В результате этой встречи собственникам предложили более четко сформулировать свои требования, с которыми они планируют далее защищать свои права.

Единственный путь, по которому дольщики сегодня считают необходимым идти, – это требование компенсации от государства. «В настоящий момент дома не строятся, выплаты АИЖК не производит. В нашем вопросе наступило полное затишье. Мы считаем, что государство обязано возместить наши убытки по рыночной цене», – высказал мнение митингующих Александр Латышев.

Фото: Фото автора, видео Анастасии Жердиной и Филиппа Денисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем