Недвижимость Бюджетный ремонт для состоятельных

Бюджетный ремонт для состоятельных

Скупой платит дважды. Эта поговорка давно на вооружении у офис-менеджеров, покупающих в кредит очередной айфон. Однако с народной мудростью можно поспорить. Мне, например, недавно довелось побывать в невероятно стильной и удобной квартире, отремонтированной за весьма бюджетную цену.

Собственным жильем в Санкт-Петербурге обзавелась моя сестра. В семье ее всегда считали самой толковой и самой богатой соответственно. Причины этому есть. Квартирой из нашего поколения удалось разжиться только ей. Как же мы удивились, когда узнали, что отремонтировать эту квартиру она собирается по принципу «главное, чтоб дешево». Впрочем, сестра потому и не бедствует, что умеет экономить без ущерба качеству.

Довести свои 54 квадрата из чернового состояния в уютное ей удалось примерно за 350 тысяч рублей. Те, кто сталкивался с ремонтом, утверждают, что это не деньги. К тому же, в этот бюджет вошли не только стоимость стройматериалов и ремонтных работ, но и кое-какая мебель.

Простота – залог успеха

Прежде всего, моя сестрица решила сэкономить на дизайнере. Не знаю, можно ли рекомендовать этот пункт широкой общественности, ведь у сестры за плечами художественная школа, а некоторым, если так можно выразиться, медведь на глаз наступил. Но, в общем, мы сошлись во мнении, что масштабные проекты со сложными потолками и хитрозакрученными светильниками в «муравейниках» выглядят хуже, чем простой ремонт без выкрутасов.

Выбирая обои, пол, и двери, сестра руководствовалась теми же принципами, что и при подборе гардероба. Базовые вещи должны быть простыми, а уж украшения можно выбирать с изюминкой. В итоге на стенах появились флизелиновые обои, выкрашенные в белый цвет, а на полу – самый доступный ламинат. Недорого обошелся и «теплый пол». По словам сестры, сделала она его специально, чтобы потом в объявлениях писать: «Сдается квартира с теплым полом в ванной».

Сантехника – это единственное, на чем она не экономила. Именно здесь поговорка про скупого и была бы актуальной. Узнавать, насколько бюджетный ремонт у соседей снизу, ей не хотелось.

Однако ванной и туалету все равно не удалось стать самыми дорогими местами в доме. Плитка на стену была куплена с какой-то невероятной скидкой, поскольку это был остаток, а туалет оформили в стиле «нищебродский» лофт: трубы прикрыли не стенами, а полками и занавеской. Сестра говорит, что именно с горячего протеста против стандартных решений для дизайна санузлов и развернула свою деятельность в новой квартире: «В пику моде зашивать все детали в короба я решила сделать туалетные трубы деталью интерьера. Правда сантехники, покрутив пальцем у виска, таки убрали трубы полотенцесушителя в стену, я же была настроена их оставить, как есть, потому что они были дерзко рыжие и грубые! Зато трубы в туалете оставили, и теперь у меня там есть рукомойник, а у моей соседки не влез, потому что у нее площадь была съедена коробами, в которые зашивали трубы.

К трубам подбирался дизайн полочек из триплекса – у ищущего себя родственника как раз оказался доступ к производству, так что в Интернете были найдены старые газеты – обязательно с рыжими заголовками, – и выполнены полки из обрывков газет: «Сортир так сортир! Обрывки газет!». Единственным изыском стала полоска бело-голубой мозаики, которую я взяла в магазине «на десерт», радуясь, как я сэкономила на плитке».

1 из 7

Рабы: не так выгодно, как удобно

Не знаю, можно ли сказать, что сестре повезло, но на время ремонта ей достался наш безработный родственник, который уже несколько лет занимался поиском себя и с восторгом принял предложение пожить месячишко в Питере. (Ведь где месячишко, там и два, а где два, там, глядишь, и полгода).

Сама сестра говорит, что не назвала бы этого работника экономным: «Если считать «мужа на час» со всеми гвоздями и розетками, то экономия, конечно, есть. Но «муж на час», с другой стороны, берет деньги и уходит, а не ест у тебя полгода и не лечит зубы».

Однако большой плюс домашней рабсилы – это возможность ее контролировать и заставлять выполнять любые капризы. Брату, например, пришлось терпеливо вытачивать полочки, сочетающиеся по стилю с «икеевскими», но более подходящего размера. Он же мастерил ширму, выпиливал кухню из панелей и стоял в очередях за товарами со скидкой, пока сестра зарабатывала на это деньги.

Не обошлось, конечно, и без казусов. Так, на кухню сестра решила поставить старую мойку, подаренную подругой. Но вот беда, кран уже был врезан, и мойку не удавалось водрузить, как положено. «И что теперь? Новую покупать? Как бы не так!» – решила сестра и приказала брату просто перевернуть посудину. В итоге под кран прорезали новую дырку, а на старую посадили неведомо откуда взявшуюся заглушку. Рядом на столешнице сидит металлический ангелочек, купленный на барахолке, чтобы закрыть царапину на новой столешнице (дерево поцарапал начинающий дизайнер мебели). На ангелочка можно теперь вешать пакет, например. Или полотенце.

С помощью домашнего плотника-самоучки и пары штор сестра обзавелась тем, о чем мечтает каждая женщина – гардеробной. Ничего особенного: просто кусок коридора огорожен куском ткани, за которым стоит вешалка, прибиты полки и, внимание, стеллаж для туфель. Керри Бредшоу обзавидовалась бы вряд ли, а вот я обзавидовалась.

1 из 3

Мещанство или скандинавский стиль?

Сестра упорно называет стиль своего жилища «мещанским». Я пыталась сказать, что это скандинавский стиль, но поняла, что оба определения не дотягивают до сути. Для скандинавов в квартире слишком много «наших» вещей, еще советского происхождения. Сестра тщательно подыскивала предметы интерьера по объявлениям. Однако здесь она руководствовалась не столько желанием сэкономить, сколько невозможностью подобрать нужную вещь в магазине. Так, все люстры переехали к ней из разных квартир. И могу совершенно точно сказать, что те, что куплены с рук за 350 рублей, ничуть не уступают сияющей «чепухе» из салона за десять тысяч рублей. Новую жизнь получили также стулья и столы. Наждачка, лак и немного терпения – все, что нужно.

Однако несмотря на обилие рамочек с различными картинками, фотографиями, записками и так далее, несмотря на скатерти с салфетками и разные милые сердцу статуэточки, мещанским этот интерьер назвать язык не поворачивается. Квартира не выглядит душной и перегруженной именно за счет того, что базовый ремонт был выполнен очень просто.

Да, кстати, я ведь писала, что сестра собиралась эту квартиру сдавать, но потом передумала. Понимаю ее. Квартирка получилась такой уютной, что выходить из нее не хотелось, даже чтобы посмотреть достопримечательности.

Об авторе: Надежда Корнеева родилась и выросла в сельской местности. Деревенская жизнь по автобусному расписанию не прошла бесследно – со студенческих времен жить не может без машины. С детства мечтала стать журналистом и преподавателем танцев. Обе мечты исполнились. Увлекается испанским, хендмейдом и теплыми странами. Мечтает, чтобы сутки были длиннее хотя бы в полтора раза, тогда можно было бы найти время для всех своих увлечений. Убежденная блондинка. Считает, что со светлой головой жить в этом мире намного проще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем