Недвижимость Сэкономить на отоплении не получится

Сэкономить на отоплении не получится

Из-за непривычно теплого конца февраля в квартирах некоторых тюменцев стало невыносимо душно. Не спасают даже открытые окна. В связи с этим изнывающие от жары горожане предлагают уменьшить температуру теплоносителя, чтобы тем самым еще и снизить стоимость платы за отопление. Но сделать это, как оказалось, не так-то просто.

Многие тюменцы жалуются на то, что из-за теплой погоды за окном в их домах стало невозможно находиться. «В квартире очень душно, хотя и живу на первом этаже панельного дома. Приходится постоянно держать форточку открытой. Получатеся, мои деньги идут на отопление улицы. Последние несколько лет тюменцам активно разъясняли, что необходимо ставить общедомовые приборы учета, в том числе и на отопление. Но по-весеннему теплые дни показали, что система не работает, а иначе зачем топить в квартирах так, как будто за окном минус 25 градусов?» – недоумевает тюменка Лидия Михлакова.

Контроль и регулировка параметров теплоносителя осуществляется в соответствии с правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом №115 Минэнерго РФ от 24 марта 2003 года.

В компании «Тепло Тюмени» – филиале ПАО «СУЭНКО» пояснили, что в зависимости от температуры наружного воздуха источниками тепловой энергии – ТЭЦ-1, ТЭЦ- 2 и муниципальными котельными – подается теплоноситель заданной температуры. Этот параметр выставляется согласно расчетного температурного графика сетевой воды, утвержденного на определенный отопительный период.

«В тепловых узлах объектов теплоснабжения, организацией (УК либо ТСЖ), которая обслуживает дом, должны проводиться контроль и регулировка параметров теплоносителя для обеспечения качественного теплоснабжения жилых помещений. Кроме того, регулировка теплоносителя (УК либо ТСЖ) будет еще и выгодна тем жителям, у которых установлен и введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета тепловой энергии. Чем теплее погода за окном, тем меньше тепла требуется жителям для обогрева помещения, и соответственно размер оплаты за потребленную тепловую энергию может быть уменьшен», – отметила пресс-секретарь компании «Тепло Тюмени» – филиала ПАО «СУЭНКО» Мария Касьян.

Как оказалось, контролировать температуру в тюменских домах не так-то просто. Как рассказали в управляющей компании «Запад», проще всего следить за этим вопросом в тех домах, где все системы автоматизированы. «Где нет автоматики, регулировать теплоноситель трудно. Другой вопрос, что в феврале по ночам еще холодно и есть категория людей, особенно те, что в возрасте, которым прохладно дома. На сегодняшний день температура в квартирах составляет 20-22 градуса, регулировка теплоносителя происходит внутри дома, через узлы управления. Могу сказать, что на сегодняшний день меньше половины домов, подведомственных нам, автоматизированы, кроме того, в основной части жилого фонда гидравлика не соответствует параметрам современных систем», – пояснил директор УК «Запад» Александр Усов. Поэтому угодить каждому проживающему в многоквартирном доме управляющая компания не сможет. Отметим, что плата за отопление рассчитывается по общедомовому прибору. А это значит, что гражданам, которым жарко в своих квартирах, сэкономить на отоплении вряд ли удастся.

Александр Усов также добавил, что некоторые дома за зиму так и не прогрелись, поэтому посоветовал сейчас проветривать и просушивать квартиры. Между тем некоторые обственники уже сейчас могут сделать температуру в своем доме ниже, просто перекрыв шаровой кран, расположенный на радиаторе. Установить его можно летом, чтобы была возможность самостоятельно регулировать температуру воздуха в своей квартире.

Фото: фото с сайта img4.caijing.com.cn
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем