Недвижимость Капремонт наступает тюменцам на пятки

Капремонт наступает тюменцам на пятки

Менее одного процента тюменцев определились, где копить деньги на капремонт. Собственникам, которые по-прежнему не понимают, как и зачем они должны платить взносы, советуют поторопиться – «момент истины» наступит 18 апреля.

На вопросы, связанные с капремонтом, которые до сих пор возникают у граждан, ответила на сегодняшней пресс-конференции главный жилинспектор области Лариса Боровицкая. По ее словам, тюменцы сегодня находятся в активной фазе принятия решений, где им формировать фонд капремонта – на счете регионального оператора или на спецсчете, владельцем которого может быть и региональный оператор, и ТСЖ, и управляющая организация. При этом им нужно выбрать не только, где хранить деньги и на какие работы их потратить, но и ходить в банк и открыть спецсчет в том случае, если выбор пал на него.

Кроме того, в течение пяти дней после открытия счета в банке, владелец, которым может быть только юридическое лицо, должен уведомить жилищную инспекцию о выборе жителей дома. Как пояснила Лариса Боровицкая, к уведомлению прикладывается протокол общего собрания собственников, справка из банка об открытии счета и сведения об общей площади жилых и нежилых помещений. Это нужно для того, чтобы жилинспекция могла проконтролировать процесс формирования фонда.

На сегодняшний день в областную жилинспекцию поступило 35 уведомлений от владельцев специальных счетов о формировании фонда капремонта. При этом большинство собственников выбрали владельцами спецсчета ТСЖ.

Владельцы спецсчетов должны будут ежеквартально отчитываться в жилинспекцию о том, как формируется фонд капремонта. «Дальнейшие наши действия в федеральном законодательстве не прописаны, но я предполагаю, что мы будем отслеживать состояние счета и в случае недобора средств проводить внеплановую проверку, – отметила Лариса Боровицкая. – А недобор может быть по двум причинам – либо граждане не оплачивают взносы на капремонт, либо владелец счета не доносит их до банка».

Интересно, что в Тюмени уже есть те, кто решил платить взносы выше минимальных 7,5 рубля. По информации жилинспекции, один из домов прислал уведомление с протоколом общего собрания, и в нем взнос составляет 10 рублей с квадратного метра.

Стоит отметить, что если владельцем счета выбран региональный оператор, а не ТСЖ или управляющая организация, то уведомление об этом нужно будет отправлять не в жилинспекцию, а напрямую к нему.

Регионального оператора выбрали владельцем спецсчета шесть домов. Еще два дома решили копить деньги в «общем котле».

Главный жилинспектор также отметила, что тюменцы неактивно принимают решения и не ходят на общие собрания. «С учетом количества многоквартирных домов в Тюменской области, 35 уведомлений – это очень мало», – сказала она. Более того, муниципальные власти пытались созвать жителей на общие собрания, но ни на одном из 786 мероприятий не набралось кворума. В итоге почти все дома перешли в режим заочного голосования.

«Люди не понимают систему капремонта, они не готовы платить по 7,50 рублей, – прокомментировали в одном из тюменских ТСЖ. – В итоге шквал жалоб обрушивается именно на наши головы. Жители говорят, что это мы плохие, мы пытаемся собрать с них деньги, и не осознают, что все идет не от нас, а от государства». Кроме того, в ТСЖ отметили, что собрать кворум невозможно, большинство собственников не посещают их. Но, возможно, поможет заочное голосование. Вероятно, более горькая участь ждет большинство тюменских новостроек, квартиры в которых раскуплены, но не заселены. «Я живу в новостройке, в которой занято только около половины квартир, и где владельцы пустующих помещений, мы не знаем, – сообщила одна из пользовательниц сайта 72.ru Наталья. – Даже заочным голосованием мы точно не соберем две трети голосов. Соответственно, новостройки попадут в «общий котел» без перспективы ремонта в течение 30 лет. А мы, их жители, будем спонсировать другие дома. Считаю это большой недоработкой законодательства».

Жители домов, которые выбрали вариант хранить деньги в «общем котле» или на спецсчете, владельцем которого является региональный оператор, и при этом квитанции им приходят от управляющей организации или ТСЖ, в июне получать сразу две платежки – одну привычную от УК (ТСЖ), а вторую от ТРИЦ – с графой о капремонте.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем