Недвижимость Жилье на Первомайской: торг уместен

Жилье на Первомайской: торг уместен

Возведение в районе улицы Первомайской крупной транспортной развязки может снизить стоимость жилья в центре Тюмени. По прогнозам аналитиков, собственники будут вынуждены снижать цены на квартиры по соседству с оживленными съездами за счет падения спроса.

Напомним, строительство развязки началось в январе 2015 года. На первом этапе перекрыли улицу Первомайскую в районе Запольной. До июня 2015 года обещают провести реконструкцию существующего мостика и на его месте построить новый мост по три полосы в каждом направлении. По информации Главного управления строительства Тюменской области, строительство развязки (с переносом коммуникаций, отселением попадающих под развязку домов и сносом гаражей) должно закончиться к 1 декабря 2017 года.

«Застройка в районе улиц Первомайской и Герцена разнородная, – сообщила аналитик рынка жилой недвижимости ЗАО «Ассоциация АЛКО» Галина Мешалкина. – Часть территории – это частный сектор, другая – дома бизнес-класса. Здесь можно встретить «хрущевки» и «киевки», дома ярославского и московского проектов, а также 86 серии. Характерной чертой района является наличие сравнительно недорогих квартир с охраной дома и консьержем».

Кроме того, сегодня вдоль улицы Первомайской ведется строительство жилого комплекса, состоящего из трех высокоэтажных домов, ввод объекта в эксплуатацию запланирован в 2015 году. Рядом заложили фундамент еще двух жилых домов. В стадии разработки находятся проекты общественно-деловых комплексов с апартаментами. «В перспективе по генеральному плану города частный сектор превратится в зону застройки многоэтажными жилыми домами, что, безусловно, повысит инвестиционную привлекательность данной территории», – сказала Галина Мешалкина.

По информации риелторов, в непосредственной близости от стройки сегодня продается порядка 100 квартир на вторичном рынке (без учета малоэтажных домов частного сектора) и 250 квартир на первичном рынке. «Предложение первичного рынка сосредоточено в кирпичных и монолитно-каркасных домах комфорт-класса. Удельная цена квадратного метра достаточно высока и составляет порядка 88 тысяч рублей, – пояснил аналитик компании «Этажи» Константин Бредников. – Основу предложения составляют однокомнатные квартиры – 41 процент, остальное – это двух- и трехкомнатные квартиры. Средняя площадь продаваемых квартир – 64,5 квадрата». По его словам, предложение вторичного рынка сосредоточено в большей степени в кирпичных домах 2000-х и 70-80-х годов постройки. Удельная цена квадратного метра тут составляет порядка 81 тысячи рублей. Основу предложения составляют трехкомнатные квартиры – 47 процентов. Средняя площадь продаваемых квартир – 81,8 квадратных метра.

«Строительство данной развязки, которая позволит разгрузить центральные улицы города – Герцена, Ленина, наиболее вероятно приведет к снижению стоимости вторичного жилья, которое находится в непосредственной близости от оживленных съездов», – прокомментировал аналитик. А вот на стоимость первичного жилья в данном районе строительство развязки видимого влияния не окажет, считает эксперт. «Застройщики будут также планомерно поднимать цены по ходу увеличения стадии строительства проектов», – отметил Константин Бредников.

Похожая ситуация в Тюмени уже была. При строительстве развязки по улице Монтажников собственники были вынуждены снижать цены на продаваемые квартиры вблизи от развязки за счет снижения спроса. Там вторичное жилье вблизи моста было дешевле на два процента, чем в близлежащих Первом и Восточном микрорайонах. Но, стоит отметить, что после сдачи развязки спрос на жилье в Восточных микрорайонах вырос как на вторичном, так и на первичном рынке.

В целом же, специалисты рынка недвижимости на российском уровне говорят о том, что на стоимость квартир влияют сразу несколько факторов – развитость инфраструктуры, экологичность района в целом, видовые характеристики, транспортная доступность. Если дом расположен рядом с промзоной, оживленным шоссе или из его окон видны склады и гаражи, цена квартир в нем может быть существенно снижена. Дешевле стоят квартиры и в тех домах, которые располагаются рядом с социально-неблагополучными объектами: СИЗО и вокзалами.

Сегодня стоимость квадратного метра жилья в центре в новостройках составляет порядка 88 тысяч рублей, а порой достигает и 100 тысяч рублей, во вторичном жилье – в среднем 81 тысячу рублей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем