Недвижимость Тюменцы скупают дешевые дома

Тюменцы скупают дешевые дома

Тюменцы активно вкладывают деньги в недорогие землю и дома. При этом объекты стоимостью более двух с половиной миллионов рублей оказались «за бортом». ТОП-5 самых дешевых загородных домов – в материале проекта «Дом» на сайте 72.ru.

На первое место в рейтинге вышел одноэтажный дачный дом площадью 27 квадратных метров с участком площадью восемь соток. Он расположен в 22 километрах от Тюмени по Московскому тракту рядом с поселком Молодежный. На участке есть баня, колодец, сарай, туалет, теплицы, деревья и кустарники. «Электричество – круглый год», – заверяет автор объявления. Стоимость предложения 485 тысяч рублей. Кроме того, рядом продается смежный участок площадью восемь соток для тех, кто желает расширить свои владения.

В СНТ «Чайка», расположенном в городской черте, продается кирпичный дом площадью 30 квадратных метров. Он и попадает на второе место нашего рейтинга. По заверениям продавца, месторасположение очень удобно – всего в 15 минутах езды до центра города, при этом тут регулярно ходит городской транспорт. Есть также возможность прописки. К дому подведены городские коммуникации. Подключение к электричеству оплачено и заведено через счетчик в дом. Единственный нюанс – требуется ремонт пола и замена окон. За все это покупателю придется заплатить 550 тысяч рублей.

На третьем месте рейтинга – дача стоимостью 600 тысяч рублей в девяти километрах от Тюмени по Велижанскому тракту в СНТ «Подорожник». Это одноэтажный кирпичный дом площадью 20 квадратных метров на участке в восемь соток. Недостаток в том, что дом не пригоден для постоянного проживания. «Отопление печное, два колодца, теплица из поликарбоната», – пишет автор объявления. На участке также есть насаждения. До общества дорога асфальтирована, недалеко находится остановка.

На четвертом месте располагается дом площадью 50 квадратов, пригодный для зимнего проживания. Он расположен недалеко от Тюмени, в садовом обществе Лесник, в 15 километрах от города. Есть возможность прописаться. Этот двухэтажный дом построен из бруса и обшит вагонкой. Участок под домом площадью шесть соток. Земля ухоженная, регулярно обрабатывалась. На участке помимо дома есть теплица, баня и колодец. «Отличное место для проживания круглый год, – сообщает продавец. – До центра можно добраться за 20-30 минут. За эти небольшие деньги вы получаете удовольствие от жизни за городом, возможность дышать чистым, свежим воздухом и все это в небольшой удаленности от города». Дом с участком выставлены на продажу за 650 тысяч рублей.

Замыкает рейтинг уютная дача в СНТ «Степное», расположенном в черте города сразу за Казарово. Это кирпичный одноэтажный дом площадью 25 квадратных метров на небольшом участке всего в четыре сотки. Отремонтированный домик с верандой предназначен только для летнего проживания. При этом мебель и вся бытовая техника (холодильник, телевизор, микроволновая печь, плита, пылесос) остаются покупателю. На территории есть небольшая зона отдыха с детской песочницей, колодец, теплица, два парника. Земля удобрена перегноем и перебрана от сорняков. По заверениям продавца, СНТ «Степное» является жилым поселком, где есть охрана, два магазина и пилорама. Кроме того, в 500 метрах от дачи оборудован искусственный пляж. «Дороги хорошие. Свет и транспорт – круглый год, есть городская прописка», – пишет автор объявления.

Как отметил специалист по загородной недвижимости компании «Этажи» Артем Стрелков, тюменцы с конца прошлого года пытаются вложить имеющуюся у них наличность в более ликвидные и недорогие объекты. «Что касается более дорогих загородных объектов стоимостью свыше двух миллионов рублей, то спрос на них упал, – рассказал он. – Связано это с тем, что многие банки отказались кредитовать объекты загородной недвижимости и подняли ставки по ипотеке».

По словам эксперта, особняки площадью более 600 квадратных метров пользуются спросом лишь у ограниченного числа людей с хорошим достатком. Сделки с ними проходят крайне редко, независимо от экономической обстановки в стране. «Нужно сказать, что большей популярностью среди покупателей, так же как и в прошлом году, пользуются дома 100-200 квадратных метров и стоимость таких домов по сравнению с прошлым годом значительно не изменилась», – добавил Артем Стрелков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем