Недвижимость За доску позора заплатят жильцы

За доску позора заплатят жильцы

В одной из тюменских панельных девятиэтажек нашли новый способ борьбы с должниками. Прямо на стенах в подъезде баллончиком кто-то написал номера задолжавших неизвестно кому и за что квартир. Можно ли теперь найти виновных и во сколько собственникам обойдется ремонт подъезда, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Размашистые надписи краской из баллончиков ярко-красного или черного цвета иначе, как вандализмом, назвать нельзя. Причем о подобных случаях порчи подъездов, где живут должники, сегодня стало слышно намного чаще, чем год или два назад. «У нас в подъезде на нескольких этажах теперь красуются эти кошмарные надписи, – пожаловалась жительница дома по улице Федорова, 1. – Сначала мы с соседями подумали, что это управляющая компания решила таким образом бороться с должниками за ЖКУ. Но вряд ли бы УК стала самой себе добавлять работы и портить общее имущество в доме. Но как теперь найти виноватых, непонятно».

В ООО «УК по СЖФ», которая обслуживает эту многоэтажку, корреспонденту проекта «Дом» рассказали, что она не первый объект нападок вандалов. «Мы уже сталкивались с такими случаями в домах, которые обслуживаем, – сообщили сотрудники компании. – И пришли к выводу, что надписи в подъездах делают сотрудники коллекторских агентств. Вот только нам совершенно непонятно, зачем и каким образом это поможет им взыскать долг. Ведь есть другие законные и более действенные пути». В УК также пояснили, что найти виновных вряд ли удастся, хотя несколько вариантов у собственников есть. Во-первых, выйти на жильцов квартир, указанных на доске позора, и уже через них выяснить, кому они задолжали. Во-вторых, поймать за руку автора «наскальной живописи». Но и тот, и другой способы – долгоиграющие. Еще один вариант – установить в доме видеонаблюдение, но это слишком затратный, а потому нереализуемый способ.

Испорченный подъезд управляющая компания будет восстанавливать, в основном, за счет денег собственников, которые они платят за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома. «Но иногда получается закрасить надписи силами квартир-должников, – отметили в «УК по СЖФ». – Все зависит от совести самих собственников».

В другой управляющей компании «Олимп» пока с подобными случаями не сталкивались, однако у них масса других проблем с вандалами. Сломанные почтовые ящики и пожарные щитки, разбитые лифты, брошенные окурки и другая порча имущества – обычное явление во многих домах жилфонда УК «Олимп». «Мы постоянно работаем с жильцами на эту тему, – рассказали в компании. – Предупреждаем их, чтобы не пускали посторонних, что у всех сотрудников УК, включая сантехников, электриков, есть ключи от домофона. Доступ есть у почтальонов и других спецслужб. Кроме того, в домах нашего жилфонда есть старший по подъезду и от его бдительности тоже многое зависит».

Что касается стоимости ремонта, то точную смету ни в одной из управляющих компаний называть не взялись. Хотя в УК «Олимп» отметили, что, например, отремонтировать входную дверь, если ее разрисовали, стоит как минимум три тысячи рублей.

Кстати, консультанты на юридических форумах говорят о том, что действия лиц, оставляющих надписи в подъездах, могут быть квалифицированы сотрудниками полиции как административное правонарушение либо как уголовное правонарушение. Все зависит от значительности ущерба и содержания надписи. Только вот доказать вину будет очень сложно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем