Недвижимость Дольщики недовольны темпами строительства

Дольщики недовольны темпами строительства

23 января на площади у правительства Тюменской области состоялся митинг участников долевого строительства дома ГП-2 по улице Малиновского. Поводом для протеста послужили медленные темпы возведения объекта компанией-инвестором ОАО «Мостострой-11».

Напомним, монолитно-каркасный жилой дом переменной этажности с торговыми и офисными помещениями на первом этаже компания «Дирекция по строительству» начала возводить еще в 2008 году. Сдать дом в эксплуатацию планировалось в конце 2012 года, но в результате его строительство тянется уже более шести лет. А в прошлом году застройщик и вовсе начал процедуру банкротства. Инвестором, который взялся закончить строительство, выступила компания ОАО «Мостострой-11».

Специалисты компании действительно обследовали все технические конструкции здания, выполнили работы по устройству фундамента, надземной части здания, кровли, черновой отделке помещений, монтажу газовой котельной, наружных инженерных сетей водоснабжения и газоснабжения. В настоящее время на объекте ведутся работы по устройству фасадов здания.

За пять лет в регионе введено в эксплуатацию 49 проблемных домов общей площадью почти 400 тысяч квадратных метров. Восстановлены жилищные права 4276 граждан.

На встрече с дольщиками осенью прошлого года представитель «Мостостроя-11» Сергей Бреус заверил их, что компания несет гарантийные обязательства, то есть ответственна за этот дом. При этом заявлялось, что срок ввода в эксплуатацию – третий квартал 2014 года. Однако этого не произошло, а сдачу объекта отложили до лета 2015 года.

Именно поэтому дольщики решили привлечь внимание властей к своей проблеме. Как прокомментировала представитель инициативной группы дольщиков Оксана Ющенко, люди недовольны темпами строительства, они и без того ждут очень долго и вновь смотреть на бездействие строителей и властей тяжело. «Сейчас нам должны устанавливать вентилируемый фасад, но делать это скорее всего будут до конца апреля, – сказала Оксана Ющенко. – Неизвестно, что будет дальше. Мы просили Сергея Бреуса, чтобы строительство началось сейчас. Он же говорит, что это невозможно, что в данный момент нет денежных средств, чтобы закончить работы. Есть, видимо, какие-то другие объекты, на которые «Мостострою-11» нужно перекинуть рабочих. А в наш дом компании сейчас вкладываться нет смысла». По словам Оксаны Ющенко, инвестор обещает сдать дом к концу июня и тогда же начнется подготовка к заселению. «Но веры в это у нас уже нет», – добавила она.

Со стороны дольщиков звучали обвинения и в адрес Главного управления строительства Тюменской области. Участники митинга посчитали чиновников виновными в том, что такая неблагонадежная компания, как «Дирекция по строительству», появилась на строительном рынке.

Между тем в областном управлении строительства не раз объясняли, что власти в этом вопросе работают строго в правовом поле. «В рамках своих полномочий управление Госстройнадзора проверяет проектные декларации строящихся объектов, ежеквартальную отчетность застройщика о привлечении средств дольщиков. Контроль за соблюдением сроков сдачи домов в эксплуатацию к полномочиям органов власти не относится», – поясняют в ведомстве. Так, отношения между дольщиками и застройщиками носят гражданско-правовой характер, а вопросы, связанные с нарушением условий заключенных договоров участия в долевом строительстве, подлежат рассмотрению в суде.

Стоит отметить, что конкурсное производство (признание банкротом) в отношении ООО «Дирекция по строительству» введено до 26 мая 2015 года. За это время дольщики должны создать ЖСК и обратиться в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок кооперативу.

Как пояснили в управлении, если дольщики этого не сделают, то дом включат в конкурсное производство и продадут с торгов. Тогда участникам строительства придется ждать, когда их требования будут погашены в порядке очередности.

Конкурсный управляющий Фарид Бекшенев уже не раз делал попытки провести собрание дольщиков. По его инициативе дольщики собирались 6 ноября и 11 декабря 2014 года, а также 22 января 2015 года. Там они не раз высказывали опасения, что им придется вкладывать дополнительные средства в достройку дома. В итоге все три раза из-за отсутствия необходимого кворума собрания были признаны несостоявшимися.

При этом, по информации ОАО «Мостострой-11», строительство жилого дома будет завершено за счет собственных средств общества. Создание участниками строительства ЖСК и передача ему в рамках дела о банкротстве ООО «Дирекция по строительству» прав на незавершенный строительством объект не потребует от граждан дополнительных финансовых затрат на строительство жилого дома.

Фото: Фото автора, видео Лидии ВЯЗОВИКОВОЙ и Егора ЕРШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем