Недвижимость Тюменские квартиры: продавать или ждать?

Тюменские квартиры: продавать или ждать?

Тюменцам, кто по каким-либо причинам планируют продавать квартиру, сегодня предстоит нелегкий выбор. Одни эксперты советуют им отложить продажу до лета, ссылаясь на то, что в это время сделки будут выгоднее. Другие же утверждают, что с продажей ждать не стоит, так как в дальнейшем цены на недвижимость могут упасть и тогда продавец потеряет в деньгах. Что делать с квартирой в сложившейся экономической ситуации, разбирался проект «Дом» на сайте 72.ru.

«Мне досталась в наследство квартира, – рассказала пользователь сайта Елена Ергина. – Но так как у меня уже есть собственное жилье, эту квартиру я собираюсь продавать, но не знаю, когда это лучше сделать. Немедленно деньги мне не нужны, но при этом я боюсь прогадать. Не хотелось бы уменьшать свою прибыль. Советовалась на форуме, общалась с друзьями. Кто-то говорит, что лучше продать сейчас, пока цены на недвижимость остались прежними, а кто-то рекомендует подождать, пока ситуация в экономике не нормализуется. Якобы в нынешних обстоятельствах я не смогу найти покупателя».

На текущий момент удельная цена квадратного метра составляет 66,7 тысяч рублей, в первом полугодии 2015 года цена, наиболее вероятно, будет находиться в диапазоне 65-68 тысяч рублей за квадратный метр.

Российские эксперты советуют продавцам квартир исходить из целей продажи. Например, если это делается для дальнейшего вложения средств снова в недвижимость или для улучшения собственных жилищных условий, то продавать нужно. «Если есть вариант более выгодного вложения, то, несомненно, стоит продавать. Необходимо, по крайней мере, подумать об имеющемся имуществе и оценить его эффективность», – цитирует Газета.ru слова управляющего партнера агентства недвижимости Spencer Estate Вадима Ламина. А вот продавать жилье «просто так» участники рынка не рекомендуют. Самым подходящим временем для продажи квартиры некоторые эксперты считают первый квартал 2015 года, так как в этот период на рынке еще сохранится спрос, во многом за счет тех ипотечников, которым банки одобрили кредиты по старым ставкам еще в прошлом году. Другие говорят, что в первом квартале как раз стоит взять паузу, чтобы уловить, как рынок поведет себя в новом году.

Тюменские специалисты не рекомендуют откладывать продажу квартиры. Как прокомментировал аналитик компании «Этажи» Константин Бредников, ждать роста цен на квартиры в будущем нет смысла. «Вторичный рынок достаточно медленно реагирует на ситуацию в экономике, – сказал он. – И резкого изменения цен на вторичном рынке в первом и втором квартале 2015 года не ожидается». По его словам, на текущий момент рынок Тюмени перенасыщен – насчитывается более десяти тысяч квартир на вторичном рынке. «За последний год объем предложения ежеквартально рос на 10-15 процентов, однако спрос остался неизменным, – сообщил эксперт. – В таких условиях все больше и больше собственников для скорейшей продажи будут прибегать к снижению цены».

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем