Недвижимость ТСЖ смогут управлять только одним домом

ТСЖ смогут управлять только одним домом

Создание многодомовых ТСЖ в России могут запретить в этом году. Такой федеральный закон планируют принять весной из-за опасения, что некоторые управляющие компании во избежание лицензирования попытаются сменить свою форму на ТСЖ. Это связано с тем, что ТСЖ лицензированию не подлежат. Есть ли в Тюмени многодомовые ТСЖ и как отразится на них принятие такого законопроекта, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Как передают федеральные издания слова главы Госжилинспекции Подмосковья Александра Когана, в середине ноября 2014 года ведомство предложило законодательно ограничить возможность создания многодомовых ТСЖ. «Я уверен на 95 процентов, что эта инициатива будет принята. Во всяком случае комитет Госдумы проголосовал за нее с поправками ко второму чтению», – сообщил Александр Коган.

В соответствии с законом о лицензировании, под него не попадает деятельность ТСЖ, жилищных кооперативов, иных специализированных форм потребительских кооперативов. Поэтому власти и общественники выразили беспокойство, что некоторые УК, ища лазейки, будут менять свою форму на ТСЖ.

Напомним, согласно федеральному законодательству, все компании в России, управляющие многоквартирными домами, должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Выдавать лицензии будут региональные органы жилищного надзора, после того как соответствующее решение примет специальная лицензионная комиссия. Перед выдачей лицензии компаниям предстоит пройти обязательную проверку на предмет соответствия ряду требований. В частности,управляющая компания в ЖКХ должна быть зарегистрирована на территории РФ и соблюдать требования к раскрытию информации. Как сообщал ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, около 10-15 процентов управляющих компаний России могут не пройти процедуру лицензирования и уйти с рынка.

Вместе с тем, представители ТСЖ совсем не боятся того, что кому-то из них придется реорганизоваться. Как рассказала исполнительный директор Ассоциации собственников жилья и обслуживающих организаций Тюменской области Фаина Василюк, когда бы ни был принят закон о реорганизации многодомовых ТСЖ, особых проблем он не вызовет. Это связано с тем, что в принципе меняется правовая форма подобных управляющих организаций. «Все равно нашим ТСЖ при любых изменениях в уставе и других документах, которые так или иначе будут происходить, хотя бы из-за закона о капремонте, нужно будет менять и правовую форму – на ТСН (товарищество собственников недвижимости)», – пояснила она. По ее словам, в Тюменской области первыми и пока единственными с этим столкнулись ишимцы. Когда собственники обратились в налоговые органы с заявкой о создании ТСЖ, им отказали, так как поправки в Гражданский кодекс РФ начали действовать с 1 сентября 2014 года. Не будет это проблемой и потому, что, по данным Василюк, многодомовых ТСЖ в регионе немного.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем