Недвижимость Кризис тюменскому строительству не помеха

Кризис тюменскому строительству не помеха

Банк России резко повысил ключевую ставку до 17 процентов. В итоге российские застройщики выразили опасение, что им придется сократить свои инвестиционные программы. Какова в данной ситуации позиция тюменских девелоперов, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку, которая влияет на уровень процентных ставок по кредитам в экономике, с 10,5 до 17 процентов годовых. «Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», – говорится в сообщении Центробанка. Стоит отметить, что ключевая ставка определяет стоимость заемных денег в экономике, ее повышение ослабляет деловую активность. Другими словами, чем выше ключевая ставка, тем дороже кредиты и ниже деловая активность.

На фоне сложившейся экономической ситуации эксперты рынка недвижимости заявили о том, что рынок ждет удорожание ипотеки, повышение стоимости строительства и даже заморозка отдельных проектов. Так, на встрече главы Минстроя РФ Михаила Меня с руководителями крупных строительных компаний обсуждались возможные риски для отрасли в связи с изменением ключевой ставки. Застройщики выразили опасение, что им придется сократить свои инвестиционные программы. В связи с этим Минстрой России не исключил возможность использования механизмов поддержки отрасли, уже апробированных в 2009 году. «Очень важно обеспечить исполнение обязательств застройщиков перед покупателями жилья и гарантировать завершение уже начатых проектов», – заявил Михаил Мень.

Сейчас в ведомстве готовят предложения по развитию строительной отрасли и поддержке спроса на рынке жилья в условиях новой ключевой ставки. Их планируют направить в Правительство РФ. Минстрой также намерен поддержать ипотечное кредитование с использованием механизмов ОАО «АИЖК». Это сделают для сохранения спроса на жилье со стороны граждан.

Что касается тюменских застройщиков, то многие из них как такового кризиса пока не почувствовали. Как пояснила коммерческий директор ГК «ТИС» Светлана Утешева, у всех застройщиков ситуация разная. Соответственно, стратегия каждой компании будет отличаться. «Кто-то имеет долговую кредитную нагрузку, а кто-то нет, у всех застройщиков объекты находятся на разной стадии строительства и в разной степени готовности, это разные продукты и сегменты, – сказала она. – Соответственно, и путь выхода из сложившейся ситуации у каждого свой. Если вспомнить 2008 год, то это было время проверки компаний, когда каждый сам выбирал стратегию развития и реализовывал ее». По ее словам, несомненно, что негативное влияние общей ситуации и сейчас скажется на всех отраслях экономики, в том числе и строительстве. «Но сегодня мы видим тенденцию среди российских покупателей, которые предпочитают консервативный метод инвестирования, вкладывая средства в недвижимость, – добавила Светлана Утешева. – Цель данных вложений на данном этапе – не столько приумножить собственные средства, сколько их сохранить».

Тюменские застройщики не только не намерены сокращать объемы строительства, напротив многие их приумножают. Как прокомментировал директор по продажам и маркетингу ОАО «Сибстройсервис» Павел Юрочкин, в компании не почувствовали влияния кризиса. Наоборот, темпы строительства и продаж идут в компании с опережением плана.

«Мы не планируем менять наши инвестиционные планы по увеличению участка застройки жилого комплекса в районе Дома Обороны», – заверил он. Так, например, чтобы обезопасить себя от возникающих рисков, в «Сибстройсервисе», по словам Павла Юрочкина, заранее сформировали стабфонд, который позволит в случае самого негативного развития событий финансировать строительство объектов за счет собственных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем