Недвижимость Зимовка в Азии: 11 тысяч рублей в месяц

Зимовка в Азии: 11 тысяч рублей в месяц

В этом году мы решили провести осень и часть зимы в Тайланде, на каком-нибудь тихом острове, среди пальм и моря. То есть, попасть в сказку, имея более чем скромный бюджет и неготовность жить в шалаше. И у нас получилось.

1 из 2

Началось все с Бангкока, где мы жили в отеле, выбранном в Интернете. Но мы продолжили наше путешествие. Жить на популярных курортах типа Паттаи или Пхукета мы не собирались. И сначала наш выбор пал на остров Самуи. По отзывам в Сети, это сказочное место с развитой инфраструктурой и около 50 разными пляжами на любой вкус. Из Бангкока добирались на поезде, автобусе и пароме. Один совмещенный билет стоит 1100 бат. На Самуи мы сели в первое кафе с wi-fi и все на том же сайте выбрали отель за пять минут. Единственная сложность – это выбрать часть острова, на которой вы будете жить.

1 бат= около 1,5 рублей.

Однако постоянное жилье в Тайланде не найти в Интернете. Рынок недвижимости тут сложился так, что в онлайне тайцы клиентов не ищут. К ним и без того приедут и снимут все дома. Так что, устроившись и осмотревшись, мы пустились на самостоятельные поиски постоянного жилья.

Методично обойдя около 20 домов, столкнулись с некоторыми проблемами. Ответ был или «занято» или «сдадим, но на две недели, не больше». День был жаркий, и нам так не хотелось терять время на поиски, поэтому мы поступили решительно – уехали на соседний остров Панган, где, по рассказам все тех же блогеров, еще меньше туристов и чуть ниже цены на жилье.

Сорок минут на пароме (проезд стоит 200 бат) – и мы на Пангане. Первую ночь провели у друга. Он снимает настоящие хоромы за 8000 бат. Дом с двумя комнатами, большой ванной, кухней и верандой, которую можно было бы сдавать как отдельное жилье – такая большая. Но можно было бы заплатить 300 бат за ночь в отеле рядом с пирсом.

С утра мы взяли в аренду мотобайк (120 бат в сутки, 3000 – в месяц). Объезжать весь остров не стали. Решили, что лучше всего жить недалеко от цивилизации, там же, где пирс. В деревне есть три супермаркета, сотни ресторанчиков, баров и магазинов.

Решили поехать от деревни на берегу немного вглубь острова и стали останавливаться у каждой таблички «House for rent». Под такими табличкам и написан номер телефона, а учитывая, что тайцы знают английский так же, как большинство русских (то есть, не очень), с ними очень легко разговаривать.

Мы могли потратить на жилье только 8000 бат, поэтому обзвонили и посмотрели (там, где хозяева были на месте) около пяти домов, когда нашли свой.

Вот точные критерии, которыми стоит руководствоваться при выборе дома на долгий срок:

  • высота свай, на которых стоит дом (чем выше дом, тем меньше живности к вам заползет);

  • отсутствие рядом пруда, речки или болота (от лягушек, которые просыпаются, как стемнеет);

  • наличие кухни (она есть практически в каждом нормальном доме. При этом если готовить дома, то можно уложиться в 100 бат в день на двоих);

  • отсутствие рядом баров, ресторанов (чтобы не засыпать под живую музыку в тайском исполнении и не слышать довольных клиентов);

  • цена (не в сезон – 8000 бат в месяц, в сезон – 9000 бат);

  • наличие хорошего wi-fi (качество проверять на месте до заключения сделки).

Близость к морю лично мы не учитывали. Это же остров, и до любого пляжа 10-15 минут езды. Жить на берегу здорово, но для отпуска в две недели. Мы же приехали работать, поэтому не стали переплачивать за вид. К тому же, где море – там люди, пары с детьми и бары.

Наш дом находится на облагороженном участке в джунглях, до него идет отличная дорога. На территории есть прачечная и даже холодильник с напитками (для тех, кому лень куда-либо ехать). Всего на участке шесть домов, и как-то так получилось, что все, кто здесь живет, – русские. С соседями живем дружно, даже устраиваем вечера с барбекю.

У нас одна комната с большой кроватью, шкафом, столиком и телевизором (ни разу не включали, но подозреваем, что каналов много – на доме спутниковая тарелка). Есть кухня с посудой, сковородками и кастрюлями, газовой плиткой, холодильником. В кухне два окна, что немаловажно. Моешь посуду и смотришь на пальмы. У нас большая ванная комната с душем и водонагревателем.

Интернет хороший – хватает и на Skype, и на работу, и даже на просмотр фильмов онлайн. Обследовали почти весь остров. Нашли мини-гольф, домашнее мороженное, катание на слонах, стрельбу из лука по мишеням, веревочный городок в джунглях, парк приключений на озере, несколько водопадов. Раз в месяц на одном из пляжей проходит масштабная вечеринка Full Moon Party, на которую съезжается молодежь с ближайших островов. Но главное, конечно, это море. Здесь белый песок и прозрачная вода со множеством разноцветных рыбок. Все как на картинке.

P.S.: Недавно мы узнали, что на Пангане есть русские риелторы, которые через социальные сети сдают в аренду такие же дома, но уже за 25 тысяч рублей.



Об авторе

Любит кошек, собак, а теперь и гекконов. Рисует забавные и милые картинки. К сожалению, скоро будет вынуждена вернуться в Екатеринбург.




Юлия ЯРОШЕВСКАЯ
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем