Недвижимость Недовольные управдомом грозят новым митингом

Недовольные управдомом грозят новым митингом

В начале ноября в Тюмени прошел митинг против незаконных действий управляющих компаний, где жители 14 тюменских домов из разных районов города выразили свое недовольство тем, что обслуживающие их организации не полностью отчитываются за собранные с жильцов деньги. Ответом на публичный акт протеста стала встреча организаторов митинга с руководителем Государственной жилищной инспекции Тюменской области Ларисой Боровицкой.

На переговорах активисты еще раз пояснили свою позицию. Они считают, что управляющие компании должны представлять в публичный доступ сметы и акты приемки работ по обслуживанию домов в соответствии с постановлением Правительства РФ №731. «В 731 постановлении правительства содержится следующая норма: организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности», – прокомментировал один из участников встречи Константин Шевченко.

Однако, как заверила недовольных жителей города Лариса Боровицкая, они неправильно истолковывают документ. Как пересказывает Константин Шевченко слова руководителя областной жилинспекции, управляющие компании должны публиковать расценки на свои услуги и работы, а также периодичность работ, но они не должны публиковать сметы и акты на выполненные работы за прошлый год, постановление их не обязывает этого делать.

Естественно, что тюменцы остались при своем мнении. «Правительство Москвы разъяснило этот пункт: управляющая компания представляет годовую бухгалтерскую отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему, то есть сметы и акты, и обязана размещать сканированные копии документов, заверенные подписью руководителя управляющей организации и печатью организации. Причем судебная практика говорит о том, что правительство Москвы правильно дает расшифровку данного пункта постановления», – сообщил Константин Шевченко.

Так, по словам тюменцев, ни в одной из управляющих компаний, обслуживающих их дома, на сайте «Реформа ЖКХ» и на их сайтах не найдено годовой бухгалтерской отчетности, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему. В итоге жители не могут разобраться, куда и на что в действительности ушли их деньги.

Присутствующая на встрече старшая по одному из домов задала вопрос: «Но ведь акты о выполнении работ должны подписывать старшие по домам, а я, к примеру, за все время подписала только один акт. Как они оформляют эти работы, как эти работы принимают разные надзорные органы, если подписей старшей по дому нет? Это же подлог и мошенничество документов. И у меня много знакомых старших домов, у них точно такая же ситуация, это ведь массовый подлог документов и скорее всего по большинству домов?»

Как пересказывают диалог участники встречи, Лариса Федоровна не исключила, что именно так дело и обстоит.

«Ситуация прямо получилась абсурдная, управляющие компании явно совершают подлог, при этом получить от них подробную информацию о расходах, полученных от жильцов, нет возможности, а у прокуратуры нет оснований для проверки, – возмущены жители. – А нужна ли в таком случае жилищная инспекция? Может, стоит сэкономить народные деньги хоть здесь и прикрыть данную организацию за ненадобностью. И для кого тогда сделан сайт «Реформа ЖКХ»? Разве не с целью контроля за работой УК со стороны жильцов и государственных органов?».

Участники встречи передали в областную жилинспекцию дополнительные сведения по домам о нарушениях, которые относятся к компетенции жилищной инспекции. К примеру, в доме по улице Осипенко, 84 между двумя квартирами снесена часть несущей стены; в доме по улице Широтной, 96/1 в нарушение предписаний инспекции не установлен счетчик на тепло; в доме по адресу улица Белинского, 18 жителям в квитанцию включили оплату штрафа, которым оштрафована управляющая компания.

«По итогам встречи сложилось ощущение, что по каким-то отдельным нарушениям жилищная инспекция примет меры, и они будут устранены, но надеяться на то, что прокуратура или жилищная инспекция обяжут управляющие компании на сайте «Реформа ЖКХ» размещать подробные отчеты и сметы о расходах о всех работах, проделанных на собранные деньги, надеяться не приходится, – резюмировал результаты встречи Константин Шевченко. – Но меня порадовало то, что многие активисты сказали: «Если ответ на резолюцию будет отрицательным, надо снова собирать митинг».

В ответном комментарии по поводу встречи Лариса Боровицкая еще раз отметила, что организаторы митинга заблуждаются в том, какая информация подлежит раскрытию. «Действительно, согласно стандартам раскрытия информации, утвержденным постановлением №731, раскрытию подлежит годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему, – пояснила она. – При этом, сметы и акты приемки работ, которые организаторы называют приложениями к бухгалтерскому балансу, на самом деле таковыми не являются». По ее словам, в силу приказа Минфина РФ № 66н приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках являются отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, а для некоммерческих организаций отчет о целевом использовании полученных средств. Смет и актов приемки работ они не содержат.

Также руководитель областной жилинспекции пояснила, что в ходе встречи организаторам митинга неоднократно разъяснялось, что в соответствии с тем стандартом, который в настоящее время действует, однозначно определить полноту раскрываемых сведений невозможно, поскольку формулировки в документе не конкретны, и формы, по которым должна раскрываться информация, не утверждены. Но до участников встречи было доведено, что с 1 декабря текущего года вступают в силу изменения, внесенные в стандарт, кроме того, правительством РФ дано поручение Минстрою РФ до 1 декабря утвердить формы раскрытия информации управляющими организациями и ТСЖ.

Что касается предоставления отчетности управляющими организациями, то в какой форме она должна быть представлена, законодателем не устанавлено. Однако существует примерная форма отчета управляющей организации, и она может быть дополнена решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Особое внимание руководитель областной жилинспекции обратила на то, что при встрече до представителей митингующих было доведено, что только в двух случаях обращений в инспекцию собственников помещений из перечисленных многоквартирных домов ставился вопрос о нераскрытии информации управляющими организациями. В обоих случаях инспекцией приняты установленные законом меры. Во всех остальных обращениях содержались жалобы на иные нарушения законодательства. По всем жалобам, которые поступали в инспекцию, были проведены проверки и приняты меры в соответствии с полномочиями ведомства.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем