Недвижимость Магазин за 15 миллионов. Баня прилагается

Магазин за 15 миллионов. Баня прилагается

В Тюмени в последние месяцы наблюдается незначительное снижение покупательской активности. А в условиях нестабильности рынка предприниматели и инвесторы более требовательно подходят к выбору помещения для ведения торговли. При этом более высокая цена за предложение о продаже объекта, как правило, свидетельствует о его ликвидности. Проект «Дом» на сайте 72.ru подготовил топ-5 самых дорогих объектов торговой недвижимости Тюмени.

1 из 4

«На сегодняшний день в большинстве случаев покупатели коммерческой недвижимости – это не предприниматели, а инвесторы, и при покупке их в первую очередь интересует ликвидность помещения, – рассказал директор по развитию агентства недвижимости «СОВА» Владимир Меньшиков. – Это значит, что купленное помещение должно сразу же давать прибыль. Критерии, которым для этого должно соответствовать помещение, – первая линия, удобный пешеходный трафик, долгосрочный договор аренды. Немаловажным фактором является и просторная парковка рядом с выбранным объектом». Кроме того, по словам эксперта, если помещение покупает предприниматель, то для него очень важна свободная планировка.

В базе объявлений о продаже коммерческой торговой недвижимости на сайте 72.ru насчитывается порядка 300 предложений по объектам различной площади и ценовой категории. В рейтинг вошли объекты площадью не выше 120 квадратных метров, пользующиеся повышенным спросом у покупателей. «Помещения в цоколе либо свыше 100 квадратов площади не пользуются спросом, – пояснил Владимир Меньшиков. – Связано это с налогом в два процента от стоимости, который должны ежегодно платить собственники коммерческой недвижимости. К тому же довольно непросто в дальнейшем найти арендатора на большую площадь. Потому спрос велик на небольшие (100–120 квадратов) помещения на первой линии».

Итак, в рейтинге самых дорогих объектов торговой недвижимости площадью до 120 квадратов лидирует торговое помещение по улице Комсомольская стоимостью 23 миллиона рублей (стоимость квадратного метра 230 тысяч рублей). Площадь составляет 100 квадратов. Высокая цена объясняется тем, что помещение продается вместе с действующим ювелирным бизнесом и в цену входит товар по оптовой стоимости 2007 года. Кроме того, помещение с отдельным входом обеспечено телефонной связью, Интернетом, сигнализацией, автостоянкой, парковкой.

1 из 4

На втором месте оказалось помещение площадью 100 квадратных метров на первом этаже жилого дома по улице Дзержинского, 30. Автор объявления выставил стоимость 20 миллионов рублей (цена за квадрат – 200 тысяч рублей). Как он сообщает в пояснении, торговое помещение с двумя торговыми залами, подсобным помещением и санузлом находится в историческом центре города на первой линии с высокой проходимостью. «Помещение в отличном состоянии: полностью обновлены коммуникации, стены, пол с использованием материалов от лучших мировых производителей. Собственность, документы готовы. Продажа возможна с действующим арендатором», – говорится в объявлении.

На третье место попало помещение снова по улице Дзержинского. 94 квадрата предлагаются по цене 16 миллионов рублей (стоимость квадрата – 170 тысяч 213 рублей). Это также первый этаж жилого дома, помещение с хороший ремонтом, которое, как сообщает продавец, можно купить вместе с готовым бизнесом.

Четвертую позицию заняло объявление о продаже магазина (площадь 80 квадратных метров), расположенного по улице Трактовой. При этом магазин размещен в двухэтажном жилом доме площадью 96 квадратов, вместе с которым и продается. Купившему этот бизнес причитаются также баня и другие хозяйственные постройки. Стоимость предложения составляет 15 миллионов рублей, цена за квадратный метр – 187 500 рублей.

Замыкает рейтинг предложение о продаже продуктового магазина площадью 110 квадратов по улице Пермякова. За 14 миллионов рублей покупатель получит магазин со всем торговым оборудованием. «Помещение с хорошим ремонтом, телефон, интернет, пожарная и охранная сигнализация, несколько кондиционеров, две входные группы, – пишет автор объявления. – Работает очень давно, поэтому имеет большое количество своих постоянных покупателей. Находится в месте с большой проходимостью. Это прекрасный вариант для вложения инвестиций, и ведение своего бизнеса».

1 из 5

Стоит отметить, что обычно коммерческая недвижимость значительно дороже жилой. Однако сейчас есть обратная тенденция, когда торговые помещения продаются практически по той же цене, что и квартиры. «Рынок недвижимости сейчас не стабилен, люди неохотно делают большие вложения, поэтому стоимость квадрата коммерческой недвижимости может сравняться или даже быть ниже стоимости квадрата жилой недвижимости», – пояснил Владимир Меньшиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем