Недвижимость У тюменцев в ходу свободные планировки

У тюменцев в ходу свободные планировки

Критерии выбора квартиры индивидуальны для каждого покупателя. Кто-то согласен жить в монолитном доме, потому что есть возможность сделать любую перепланировку, а другой ни за что не переедет в панельный дом из кирпичного, потому что не хочет слышать все, что творится у соседей. Однако общие тенденции присутствуют и здесь.

По данным ЗАО «Ассоциация «Алко», в Тюмени представлены в разных долях все типы жилья. «На данный момент появляются все новые материалы для строительства несущих конструкций, наружных стен, – сообщили в компании. – Больше половины строящихся объектов города Тюмени возводятся при помощи монолитно-карскасного домостроения. На втором месте кирпичное домостроение и гораздо реже ведется строительство при помощи железобетонных панелей».

При этом очень востребованы дома в кирпичном исполнении, однако в силу того, что они дороже, чем все остальные, покупатели обращают внимание и на другие типы. Об этом рассказал руководитель отдела по работе с застройщиками АН «Сова» Александр Косогоров.

Если отвлечься от ценовых характеристик, то кирпич считается наиболее привлекательным материалом. «В домах из кирпича не используются добавки, которые могут вызывать подозрение в их экологичности и надежности, – пояснил эксперт. – А вот если дом монолитный, надо смотреть, например, что за материал идет внутри конструкций – кирпич, газопеноблоки и прочие виды. Кроме того, какой утеплитель используется, из чего сделан фасад. Все это клиенту надо уточнять при покупке квартиры, чтобы видеть достоинства и недостатки жилья». По словам Александра Косогорова, те, у кого есть дети, особенно переживают за экологичность здания и за здоровье родных и близких.

Между тем любой участник рынка недвижимости может заметить, что сейчас лидирующие позиции занимает монолитное жилье. Кроме низкой себестоимости и ценовой категории, это связано с тем, что такая недвижимость позволяет без проблем проводить перепланировку на любой вкус. «В таких домах совершенно свободные планировки, покупатель может без проблем снести стену и поставить ее в другом месте, – сказал специалист АН «Сова». – В данном случае каждый может проявить индивидуальность по своему проекту или с участием дизайнера». Например, раньше были очень популярны «квартиры-распашонки», но сейчас их покупают только те, кто к ним привык. «Молодежи без разницы, как расположены комнаты, самое главное, чтобы была возможность перепланировки, – отметил Александр Косогоров. – А если квартира-распашонка, то вариантов перепланировки меньше, и поэтому на ней уже не делают такой акцент».

Еще одна востребованная тенденция, которую отметил эксперт – квартиры с большими кухнями-гостиными. «Из старого панельного жилья сложно было сделать большую кухню-гостиную, поэтому обычно зона отдыха находилась в зале, а сейчас ее чаще переносят на кухню, – прокомментировал он. – Люди спрашивают именно такие планировки, и раз есть спрос, значит, есть предложение. Поэтому застройщики строят новые жилые комплексы именно с такими планировками – 1+, 2+». По его словам, когда в Тюмени появилась первая кухня-гостиная – это был нонсенс, а сейчас же спустя несколько лет такой формат жилья пользуется большим спросом. «Покупатели часто спрашивают именно такие квартиры, особенно «однушки», и только когда подходящего варианта нет, рассматривают другие предложения», – сообщил руководитель отдела по работе с застройщиками.

Фото: Фото Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ, видео Лидии ВЯЗОВИКОВОЙ и Егора ЕРШОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем