Недвижимость Расселение аварийных домов: план перевыполнен

Расселение аварийных домов: план перевыполнен

Минстрой России собирается воздействовать на регионы, участвующие в программе расселения аварийного жилья, методом кнута и пряника. Если тем, кто завершит план по переселению до конца 2015 года, правительством предусмотрена дополнительная финансовая поддержка, то с остальных регионов будет взиматься плата за каждый день просрочки. Тюменская область, в данном случае, относится к первой категории – только в областной столице план по переселению выполнен более чем на сто процентов.

«Мы будем жестко контролировать реализацию регионами программ расселения аварийного жилья. При этом мы ужесточаем ответственность регионов, муниципалитетов и подрядчиков за срыв программ», – отметил глава Минстроя РФ Михаил Мень. По его словам, все субъекты должны будут подписать дополнительные соглашения с фондом ЖКХ, согласно которым за каждый день просрочки переселения любой семьи региону придется заплатить пять тысяч рублей за каждое помещение.

При этом за задержку отчетов о реализации программы переселения к регионам будет применен штраф в 100 тысяч рублей, а за каждый факт предоставления недостоверных сведений в отчетах – 500 тысяч рублей. В настоящее время такие соглашения уже подписали 46 регионов, указал министр.

Стоит отметить, что в течение 2014 года не был переселен ни один человек в семи субъектах России. Среди них Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Чукотский автономный округ, а также Ульяновская и Магаданская области. Полностью выполнили планы 2014 года по расселению аварийного жилого фонда в настоящее время восемь регионов России: Кабардино-Балкария, Марий Эл, Камчатский край, Новосибирская, Тамбовская, Тюменская области, Москва и Санкт-Петербург.

Так, по данным департамента имущественных отношений администрации Тюмени, по итогам девяти месяцев показатели по обеспечению переселения граждан из жилфонда, признанного непригодным для проживания, были выполнены практически на сто процентов. «В связи с этим мы их откорректировали: если изначально предусматривалось переселение 739 граждан, то на сегодняшний день количество увеличено до 1256 граждан. При этом показатель будет вновь откорректирован, так как мы снова его выполнили», – заявила на очередном заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству в Тюменской городской думе директор департамента Елена Уляшева.

Дело продвигалось бы еще быстрее, если в бюджете хватало средств на расселение сразу всех жителей аварийных и признанных непригодными домов. Даже многие из тех помещений, которые относятся к муниципальному жилому фонду, являются аварийными. На это обратил внимание депутат гордумы Мурат Тулебаев. «У вас 364 дома, в которых находятся муниципальные жилые помещения, имеют высокий процент износа и их техническое состояние не соответствует нормам, – сказал он. – В итоге эти дома также создают потенциальный угрозу безопасности, а ведь в них проживает практически семь тысяч семей». Елена Уляшева ответила, что в силу ограниченности возможностей нельзя отселить всех единовременно. «Дома признаются аварийными и подлежат сносу в плановом порядке, однако мы регулярно мониторим ситуацию по этим домам, чтобы создать хотя бы безопасные условия для проживания жителей до момента включения в программу и отселения», – пояснила она.

Для того чтобы разрешить проблему, требуются деньги инвесторов в рамках развития застроенных территорий. Но не всякий застройщик возьмется за это. Так случилось на Лесобазе, где уже дважды проводился аукцион и не было найдено ни одного инвестора. «Значит, необходимо создать максимальные условия для привлечения инвесторов, чтобы они пришли на эти застроенные территории и тем самым помогли нам с проблемой расселения жителей. Потому что даже силами федерального, регионального и местного бюджетов нам не справиться. Нам до 2023 года еще предстоит признать аварийными и расселить десятки и сотни домов», – высказался Мурат Тулебаев.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем