Недвижимость Похоронные деньги – за самовольную врезку

Похоронные деньги – за самовольную врезку

ООО «Тюмень Водоканал» уже давно стало постоянной темой обсуждения на заседаниях постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству в Тюменской городской думе. Дело в том, что компания никак не может завершить трехлетнюю инвестиционную программу, о выполнении которой нужно было отчитаться еще в 2011 году. Однако на сегодняшнем заседании комиссии точкой преткновения стала новая проблема.

Как рассказал генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин, в рамках инвестпрограммы компания начала активную борьбу с несанкционированным потреблением ресурса и незаконной врезкой в централизованные сети. «Сейчас мы проводим работу по выявлению недобросовестных абонентов, – отметил он. – Уже выявлено 450 потребителей, еще примерно столько же, предупреждая наши визиты, сами обратились к нам с заявлениями о своей незаконной врезке». По его словам, в скором времени также будет проводиться работа по квартирам с нулевым потреблением, а таковых по городу, по подсчетам «Водоканала», порядка 2800. «Мы прекрасно понимаем, что 60-70 процентов из них сдается в аренду и идет активное потребление ресурса без оплаты услуг», – добавил Мугаммир Галиуллин.

Именно эта направленность работы «Водоканала» вызвала бурные обсуждения со стороны депутатов. Председатель комиссии Юрий Баранчук прокомментировал ситуацию так: «Вы заявили, что ведете активную работу по борьбе с самовольными подключениями. С одной стороны – это хорошее начинание, но с другой стороны – каким способом это ведется? У меня на сегодняшний день огромное количество обращений от населения о том, что люди пользуются водопроводом, построенным десятилетия назад – 50-70 лет, при этом они регулярно платят за потребление ресурса». Он привел в пример улицы Котельщиков и Рабфаковскую, где водопровод был построен еще силами судостроительного завода. «Но сегодня жители оказались виноваты, при том, что у них есть счета от «Водоканала», и даже стоят приборы учета, – сообщил Юрий Баранчук. – Однако они получили исковые заявления в суд и повестки. И это стало массовым явлением. Я считаю, что тут проблема в нарушении методики определения бесхозного имущества – ведь, прежде чем вызывать человека в суд и налагать на него штраф, необходимо обратиться в структурные подразделения муниципалитетов – в департамент городского хозяйства, в казначейство и так далее – ведь вполне может быть, что водопровод на самом деле не бесхозный, а где-то числится».

Более конкретный пример привел депутат Мурат Тулебаев. «У меня есть очень показательное обращение от пенсионера, инвалида первой группы, у которого «Водоканал» точно так же якобы выявил самовольную врезку и выставил ему счет на 71 тысячу рублей, – рассказал он. – Человек потратил деньги, отложенные на похороны, и заплатил штраф, но при этом попросил меня разобраться в ситуации. И на мой запрос в вашу структуру был получен ответ: «При определении размера платы применен метод расчета пропускной способности сооружений, используемых для присоединения к централизованным сетям водоснабжения при круглосуточном режиме. То есть по вашей методике вы почитали так, будто он круглосуточно потреблял воду. Нельзя было как-то по-другому решить вопрос?»

На это Мугаммир Галиуллин ответил, что такие действия, возможно, жесткие, резкие, и жители не привыкли к подобному, но именно такая методика расчета прописана в федеральном законодательстве, а точнее в Постановлении Правительства РФ №354 о «Правилах предоставления коммунальных услуг» и Постановлении № 776 о «Правилах организации коммерческого учета». При этом он добавил, что в компании готовы работать по каждому конкретному случаю со всеми заинтересованными лицами, чтобы принимать взвешенные решения. «Но сегодня есть огромная проблема по объему потребления воды, в том числе и из-за несанкционированного подключения, которое в Тюмени носит общесистемный характер, – добавил он, – такие пусть и жесткие меры позволяют решать этот вопрос». Отметим, что свои претензии тюменский водоканал направляет тем потребителям, которые незаконно пользуются услугами холодного водоснабжения.

«Существуют факты, когда люди годами оплачивают счета за пользование водой из водоразборной колонки, а фактически пользуются водопроводом или вообще пользуются водой, при этом не оплачивая никаких счетов. Убытки предприятия в таких случаях исчисляются десятками тысяч рублей по каждому такому факту, так или иначе от такого бездоговорного пользования страдают и добросовестные потребители, – пояснил руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских, – если не применять такие разрешенные законом, пусть и жесткие меры, вопрос с незаконным пользованием водой решить крайне сложно. При этом закон в этом случае един для всех. Поражает тот факт, что люди порой годами с чистой совестью оплачивают счета за пользования водоразборной колонкой, при этом имея в доме водопровод и так можно продолжаться и дальше, если бы не выявили такие факты».

Стоит также добавить, что инвестиционную программу «Тюмень Водоканал» до конца 2014 года не завершит. К этому времени компания будет готова выполнить обязательства по 46 объектам из 49. Оставшиеся будут перенесены на 2015 год. При этом «Тюмень Водоканал» уже выплатил за невыполнение обязательств по реализации инвестиционной программы в 2013 году неустойку в виде штрафа размером три миллиона 110 тысяч рублей.

Фото: Фото Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем