Недвижимость Краткость и честность помогут продать квартиру?

Краткость и честность помогут продать квартиру?

Первое, с чего начинается продажа или сдача в аренду квартиры, – это, как правило, подготовка текста объявления. И правильно составленное объявление может повлиять на выбор потенциального покупателя или арендатора. Какие основные правила оформления текста существуют, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

В базе объявлений сайта 72.ru о продаже недвижимости насчитывается более тысячи предложений только от частных лиц. Всего же покупателю придется посмотреть более 33 тысяч вариантов, если у него нет четких критериев поиска. В разделе аренды насчитывается более 2,8 тысячи объявлений, среди которых порядка 150 предложений от частников. В такой массе информации объявление должно цеплять так, чтобы клиент захотел позвонить и посмотреть квартиру собственными глазами.

Прежде всего, как советуют специалисты рынка недвижимости, текст объявления должен быть краток, но при этом понятен, с привлекательным и недвусмысленным описанием. Конечно, на самой странице размещения объявления на сайте есть определенная форма, и именно в ней представлена информация о типе дома, стоимости, количестве комнат в квартире, площади, районе, этаже и так далее. Однако для описания особенностей квартиры, ее достоинств есть поле «Дополнительно», где можно расставить необходимые акценты. Так, в базе нашлось предложение, настолько подробное, что оно стало больше похоже на статью. В нем продавец рассказал и о жилом комплексе вплоть до клумбы с цветами во дворе, и о ближайших социальный объектах, и об автобусных остановках. Сомнительно, что кто-то станет читать такое подробное описание до конца.

«Человека, желающего купить или арендовать квартиру, гораздо больше интересует, что находится внутри помещений, – рассказали в службе модерации объявлений сайта 72.ru. – Поэтому в описании нужно делать упор именно на это, чтобы потом не поступало «пустых» звонков». А вот слишком краткое объявление тоже не «зацепит» того, кто ищет квартиру, особенно если в нем использованы сокращения. Один из пользователей сайта написал так: «Новый дом, новый 4/9п, 66/39/9,0, состояние хорошее, пл.окна, б/з, с/р, менее 3х лет в соб-ти». Не каждый возьмется расшифровывать все эти «б/з, с/р», а некоторых это может сразу оттолкнуть и заставить закрыть страницу.

О чем же именно следует написать в объявлении помимо стандартной формы? По словам специалиста по аренде недвижимости компании «Этажи» Романа Разуваева, при составлении объявления необходимо описать ее состояние, качество ремонта, наличие мебели и техники (если она имеется). Причем это относится к объектам недвижимости и на продажу, и в аренду. «Описывать свою квартиру нужно красочно, чтобы у клиента создалось хорошее впечатление о ней, – посоветовал Роман Разуваев. – Главное, не надо скрывать в описании недостатки квартиры, чтобы не потратить свое время впустую. Так как все нюансы будут замечены при осмотре и могут повлиять на выбор клиента».

Безусловно, описывать инфраструктуру района не запрещено, это может быть близость к университету, торговому центру, парку, детскому саду, школе. Как отметил специалист, также в описании необходимо учесть, есть ли подключение к Интернету или кабельному телевидению. Ну, и наконец, это касается только съемных квартир, нужно описать порядок оплаты – помесячно, поквартально, за полгода, входит ли в стоимость квартплата или оплата будет по счетчикам и, конечно же, предпочтения собственника по клиентам – семья, студенты, организация и так далее. А в объявлениях на продажу можно указать, что объект недвижимости проходит по социальным программам или по ипотеке, если это действительно так.

Особое место в объявлении занимают фотографии. По ним потенциальный клиент обязательно будет оценивать квартиру. «Например, текст о том, что в квартире из мебели есть все необходимое, ничего не значит, если он не подкреплен фотографиями, так как понятие «все необходимое» у всех разное», – пояснил Роман Разуваев. Модераторы объявлений сайта 72.ru также отметили важность фотографий. «Фотографии должны быть качественными, и желательно, чтобы это была не одна картинка, так как многие, открывая заинтересовавшее их объявление, разочаровываются, увидев только одну фотографию, – сообщили они. – В целом же стоит отметить, что в объявлении должна быть только достоверная информация, начиная от адреса квартиры и ее цены и заканчивая контактными данными».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем