Недвижимость За отсутствие счетчиков накажут рублем

За отсутствие счетчиков накажут рублем

Для тех собственников, кто все еще не установил у себя в квартире индивидуальные приборы учета воды, это может вылиться в копеечку. Дело в том, что власти рассматривают вариант повышения коммунальных платежей для таких жильцов в геометрической прогрессии – с ежеквартальным увеличением цен на 30 процентов до тех пор, пока счетчики не будут установлены. Попадут ли под штрафные санкции тюменцы, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

«С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30 процентов в квартал вышли сами жильцы, – рассказал в интервью «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. – Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей». И правительство поддержало эту идею. Ведь официальные сроки уже давно прошли – счетчики должны были установить до середины 2012 года, но сделали это только 70 процентов россиян. В итоге с января 2015 года плата за коммуналку для тех, кто не установил счетчики, будет увеличиваться на 10 процентов к ежеквартальному нормативу потребления.

В Тюмени, как сообщили в департаменте городского хозяйства, точно так же, как и в России, остается около 30 процентов квартир, в которых индивидуальные приборы учета воды не установлены. Причины, почему горожане не спешат ставить у себя счетчики, могут быть самыми разными.

«Часть из тех, кто не установил индивидуальные приборы учета воды, просто до конца не понимают, в чем смысл и выгода установки, – пояснил главный инженер УК «Благо» Еркен Кунапьянов. – А другая часть относится к той категории граждан, которые не могут или не хотят тратиться на установку приборов учета. Ну а некоторым просто все равно, стоят у них счетчики или нет, тем более, если они проживают в другом месте или сдают эту квартиру». Кстати, по статистике управляющей компании, в их жилом фонде есть дома, в которых приборами учета оснащены все квартиры, но, как правило, это новостройки и водосчетчики там поставлены застройщиком. А вот остальные дома далеки от ста процентов, в некоторых количество квартир с индивидуальными приборами учета – менее пятидесяти процентов.

При этом, по словам Еркена Кунапьянова, стоимость установки счетчиков зависит от сложности работ и состояния труб, например, в некоторых квартирах, где сети «зашиты», нужно проводить демонтаж. «Для установки приборов учета требуется соблюдение определенных технических условий, если дополнительных работ не требуется, то стоимость установки составляет порядка полутора тысяч рублей. В других случаях она может доходить и до трех тысяч рублей. Стоит отметить, что пенсионерам предоставляются скидки», – сказал главный инженер. Сами счетчики, как правило, покупаются собственником – один счетчик стоит в среднем около 400-450 рублей.

«Инициативу увеличения платы я полностью поддерживаю, – отметил главный инженер УК «Благо». – Ведь у нас пока лично каждого не коснется финансовый вопрос, ничего с места не сдвинется. А сейчас по нормативу за воду собственники платят в зависимости от того, сколько человек зарегистрировано в квартире. Но случается так, что прописан один человек, а реально проживает гораздо больше. В итоге плата за реальный расход воды в квартире распределяется на остальных жителей подъезда или дома, как за общедомовые нужды, что закономерно вызывает недовольство. Переговоры, объяснения, убеждения не помогают, так, может быть, поможет подобная мера».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем