Недвижимость За ЖКУ придется платить вовремя

За ЖКУ придется платить вовремя

Госдума России приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов в пользу потребителей ЖКУ. Отметим, что ранее заявление о том, что с управдома можно потребовать возмещение морального вреда за некачественное оказание услуг, сделал Верховный суд России. Это объясняется тем, что все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК попадают под действие закона «О защите прав потребителей».

Кроме того, штрафовать управляющие организации можно и за то, что они выставляют неправильные счета за жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий законопроект был разработан специалистами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России совместно с депутатами «Единой России», сообщается на сайте ведомства.

Пожалуй, самый известный прецедент, связанный со спорным начислением платы за ЖКУ, произошел в областном центре в прошлом году. Напомним, что застройщик выставил жителям девяти многоэтажных домов счета за услуги ЖКХ на сумму более 20 миллионов рублей. Прокуратура Тюменской области провела проверку по данному факту, в результате которой подтвердились факты нарушения прав граждан.

Оказалось, что собственники квартир домов в Третьем Заречном микрорайоне получили квитанции за коммунальные услуги на громадные суммы: от шести до 56 тысяч рублей. В счетах указывалось, что с момента передачи дома жильцам до заключения управляющей компанией договора энергоснабжения застройщик платил за холодную и горячую воду, отопление и водоотведение. В итоге у жильцов образовалась задолженность с 2010 по 2012 годы.

Прокуратура же выяснила, что при начислении не учитывались показания индивидуальных приборов учета, что противоречит закону. В результате общая сумма коммунальных долгов снизилась до 9,9 миллиона рублей.

Но законопроект имеет и другую сторону. Его сила коснется и граждан, не желающих вовремя оплачивать поставленные услуги. «Законопроектом предусмотрены меры по борьбе со злостными неплательщиками – если просрочка по оплате за жилищно-коммунальные услуги превышает три месяца, пени составят 1/170 ставки рефинансирования (примерно 17 процентов годовых) за каждый день просрочки на всю сумму долга», – сказал заместитель Минстроя РФ Андрей Чибис.

«У меня порой даже нет времени, чтобы купить себе обновку, не говоря уже о плате за коммуналку. Одна, с двумя детьми и без мужа – мне приходится тяжело, но не скажу, что не хватает средств на квартплату, просто нет времени. С утра детсад, школа, потом на работу, после работы развозка детей на кружки – когда тут все успеть? Поэтому за ЖКУ плачу раз в полгода, и ежемесячно голова не болит. Если нужно будет платить штраф, то, видимо, придется как-то себя дисциплинировать в этом плане», – считает тюменка Наталия Пушкова.

Согласно документу, также планируется ввести очно-заочную форму голосования собственников жилья на общедомовом собрании – активные жильцы, пришедшие на собрание, вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы.

Фото: фото с сайта gdb.rferl.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем