Недвижимость Аренда жилья: только с согласия соседей?

Аренда жилья: только с согласия соседей?

Осень – горячая пора для арендаторов жилья. Но поиск съемной квартиры в ближайшем будущем может быть омрачен переговорами с соседями. В пятницу, 12 сентября, в Госдуму был внесен законопроект о защите прав третьей стороны – соседей. Согласно документу, сдавать квартиру можно будет только с их согласия.

«Граждане России постоянно сталкиваются со множеством проблем, связанных с тем, что их сосед сдает свою квартиру постороннему лицу, не спрашивая согласия у тех, кто будет проживать с ними рядом. А рядом может проживать человек, например, имеющий животное, в том числе отнесенное решением Правительства Российской Федерации к особо опасным животным – бульдоги, бультерьеры и тому подобное», – говорится в документе.

Автор законопроекта – депутат от ЛДПР Виталий Золочевский отмечает в пояснительной записке, что соседи имеют право на то, чтобы знать, кто проживает в соседней с ними квартире и, соответственно, давать согласие на его проживание рядом с ними.К чему может привести это нововведение? Уйдет ли часть квартир с рынка арендного жилья Тюмени? Пойдет ли это новшество какой-либо из трех сторон на пользу? На эти вопросы ответили тюменские эксперты.

«На мой взгляд, во-первых, подобный закон несколько нарушает право собственности: в настоящий момент даже для сдачи комнаты в коммунальной квартире разрешения других собственников не требуется. Во-вторых, как показывает опыт реформирования в сфере ЖКХ, законы, связанные с отношениями между собственниками многоквартирного дома, в подавляющем большинстве случаев не работают. Люди не участвуют даже в выборе своих управляющих компаний, так что вряд ли их будет заботить сдача в аренду соседской квартиры», – считает заведующая отделом аренды «Адвекс-Недвижимость» Надежда Назарова.

Тем не менее, по словам риелтора, бывают случаи, когда соседям не нравятся ситуации, при которых соседская квартира сдается не совсем адекватным, на их взгляд, людям. «Но законодательная база для решения подобных вопросов с новыми жильцами существует и сейчас, плюс собственник может захотеть продать квартиру, и на это потом тоже нужно будет получать разрешение соседей? А если соседей, являющихся собственниками, невозможно найти по месту жительства или собственников несколько, то обязательное получение согласия может стать для соседей лишним поводом подзаработать и как должно быть юридически оформлено получение такого согласия? В общем, несмотря на то, что некоторый здравый смысл в законопроекте есть, данное предложение все же вызывает массу вопросов», – добавила Надежда Назарова.

Другой эксперт – руководитель отдела аренды АН «СОВА» Юлия Распопова говорит, что в большинстве случаев соседи могут даже быть не в курсе, что рядом с ними сдается квартира. «Как правило, если от арендаторов нет никаких проблем, то соседей мало волнует, кто живет рядом с ними на лестничной площадке. Многие собственники говорят о том, что у них проживают родственники, а не квартиранты. Даже если такой законопроект будет введен, собственники найдут обходные пути», – сказала Распопова.

Специалисты сошлись во мнении, что если такой закон будет принят, то его реализация довольно сомнительна. «Даже маловероятное принятие данного законопроекта вряд ли скажется на уровне сделок. Может быть, напротив, на рынке появится новая услуга: юридическое оформление согласия соседей. Не исключено, что подобный закон только повысит уровень арендной платы. И будет ли такой закон работать – это еще большой вопрос», – считает Надежда Назарова.

Подобные изменения, по мнению Юлии Распоповой, не должны сильно повлиять на рынок. К тому же, с ее точки зрения, когда собственник намерен сдать свою недвижимость, он не считает нужным спрашивать разрешения у соседей. «Соседи – это люди, не относящиеся к сделке, они не ставят свои подписи в договоре аренды. Потому грамотный риелтор всегда сможет договориться, и подобрать для клиента самый лучший вариант. Отказывать в услуге собственнику, или клиенту – не в наших правилах», – пояснила Юлия Распопова.

Между тем, автор законопроекта настаивает на том, что этот документ предлагает обеспечить право граждан России на нормальную и не обремененную излишними проблемами жизнь. «Гражданин России должен быть обеспечен возможностью жить в условиях, которые не будут являться причиной его проблем, создаваемых жильцами, проживающими в соседней квартире», – резюмировал Злочевский.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем