Недвижимость Жители Московского могут разориться на сапогах

Жители Московского могут разориться на сапогах

Получить земельный участок в долгосрочную аренду или собственность – это еще полдела. Ведь нужно еще выбрать проект и начать строительство дома. Но как строить, если до места трудно проехать даже на внедорожнике. А жить в доме без коммуникаций да еще с тремя детьми выдержит не каждый.

В такой ситуации оказалась жительница поселка Московский Алла Антипина, обратившаяся в редакцию сайта 72.ru. «Я родилась в деревне Падерино, а с 1997 года живу в Московском. В 2008 году моя семья получила субсидию на строительство собственного дома, попав в программу «Жилье для молодых семей», также нам дали в аренду участок для ведения личного подсобного хозяйства в новой «нарезке» земель поселка Московский на улице Чукомина», – рассказала Алла Антипина. По ее словам, на месте строительства дома был лес, который они самостоятельно вырубили, и начали возводить жилье, чтобы освоить выделенные по программе денежные средства.

Обещания о том, что на их улицу проведут все инженерные коммуникации, семья Антипиных и жители других улиц – Плодовой и Светлой – слышат уже более пяти лет. Изначально Антипины жили в двухкомнатной квартире площадью 41,2 квадратных метра в деревянном двухэтажном доме, готовящимся под снос. После рождения третьего ребенка семья начала активное строительство собственного дома, который сейчас нужно вводить в эксплуатацию.

Так как обещания властей не дали какого-то конкретного результата, Антипина стала обращаться во всевозможные инстанции, чтобы на улицах поселка Московский, где активно ведется индивидуальное жилищное строительство, появились дорога, электричество и газ. Надо отметить, что электричество появилось здесь в прошлом году, а вот о дороге и газе пока речи нет.

Глава другой многодетной семьи Алексей Турчанинов рассказал, что дети ходят в школу в резиновых сапогах, которые оставляют в кустах перед асфальтированным участком. «Мы на одних сапогах скоро разоримся – их то украдет кто-то, то собаки растащат и разорвут», – добавил он.

Кроме того, в семьях поселка Московского говорят, что в ближайшее время здесь начнется нарезка земель для молодых семей из Тюмени. «Получается, что коммуникации кинут в первую очередь тем семьям, а нас опять отодвинут. Мы не в приоритете у властей, но чем мы хуже?» – недоумевают они.

Версию семей подтвердил и глава администрации Московского муниципального образования Александр Петров. «Приоритет в строительстве дорог и коммуникаций определяется в первую очередь количеством участников каких-либо муниципальных, региональных или федеральных программ. На сегодняшний день у нас по инженерно подготовленной площадке по улице Чукомина количество участников программ в общем количестве земельных участков, которое было предоставлено для строительства индивидуального жилья, не очень большое. С этой точки зрения, наши молодые специалисты и семьи проигрывают по отношению к другим территориям, где количество этих программ значительно больше. Поэтому, соответственно, очередность по возведению инженерных коммуникаций и дорог есть, проблемы эти будут решены, но надо немного подождать», – сказал он.

Скольким семьям в поселке Московский еще предстоит жить без дорог и газа – пока неизвестно. Согласно ответу на одно из последних обращений, направленных в приемную президента страны, проектная документация по строительству дорог на указанной площадке разработана за счет средств областного бюджета. Но в связи с тем, что к первоочередным мероприятиям 2014–2015 годов отнесены проектирование и строительство сетей электроснабжения (а на площадке в поселке Московский оно уже есть), перечень мероприятий на 2014–2015 годы не предусматривает дальнейших работ по инженерной подготовке площадки. Вопрос финансирования указанных мероприятий (строительство объектов инженерной инфраструктуры, в частности, дорог и организации газоснабжения. – Прим. авт.) будет рассмотрен в 2016 году, исходя из возможностей областного бюджета», – говорится в официальной бумаге, пришедшей из главного управления строительства Тюменской области, куда было перенаправлено письмо.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем