Недвижимость Оформить право на жилье позволят через Сеть

Оформить право на жилье позволят через Сеть

В перспективе жителей России ожидает упрощенное оформление недвижимости. Всю процедуру можно будет пройти через Интернет. Старт этой инициативе Росреестра будет дан в марте следующего года.

По словам руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ Игоря Васильева, у простых граждан, как правило, нет желания лишний раз посещать Росреестр, у них есть лишь определенная цель: зарегистрировать права на недвижимость. Именно поэтому структура начинает создание электронных сервисов для государственного оформления прав на недвижимое имущество в электронном виде.

«Процедура должна быть максимально удобной, понятной и дружелюбной по отношению к гражданам, – добавил Игорь Васильев. – Например, возможность обращения в электронном виде. Это перспектива, которая нас всех ожидает».

По статистике «Российской газеты», среди россиян популярность электронных услуг растет. Так, в первом полугодии 2014 года Росреестр предоставил в электронном виде 2,8 миллиона документов, которые содержат сведения ЕГРП, что составляет чуть более трети от общего количества ЕГРП, предоставленных службой в этот период. Кроме того, в течение первого полугодия 2014 года с помощью электронных сервисов было выдано 2,6 миллиона документов, содержащих сведения ГКН или 21% от всего числа таких документов.

Как рассказали в пресс-службе Управления Росреестра по Тюменской области, жители региона, также, как и по стране в целом, активно заказывают справки со сведениями ЕГРП через сайт ведомства либо через портал госуслуг. «Популярностью пользуется еще один электронный сервис, где можно справочно узнать информацию по объектам недвижимости в режиме online, – пояснили в тюменском Росреестре. – Туда входит, например, кадастровая стоимость, площадь, этажность, права и ограничения, которые действуют на объект». К тому же, стоит отметить, что сегодня при помощи электронных сервисов можно записаться заранее на прием к специалистам Росреестра и Кадастровой палаты, отслеживая статус своей заявки на получение услуг ведомств.

Между тем, некоторых беспокоит безопасность оформления недвижимости в электронном виде. «Безусловно, в наше время эта инициатива будет очень востребована, – прокомментировал житель Тюмени Родион Быков. – Но вместе с развитием технологий появляются и соответствующие мошенники. Поэтому мне кажется, что есть большой риск с таким способом оформления недвижимости».

Однако, по словам Игоря Васильева, электронный документ защищен от подделок не меньше бумажного. «Подделывать пытались и пытаются и бумажные документы, но что из этого получается? Массовых фальсификаций нет, – объяснил он. – Точно также и с электронными документами. Как уверяют специалисты по информационным технологиям, цифровая подпись обеспечивает достаточную защиту».

Таким образом, чтобы оформить сделку через Интернет, заявителю потребуется для начала зарегистрировать свою электронную подпись. В России юридически значимый сертификат электронной подписи для Росреестра сроком на один год выдают удостоверяющие центры. При этом стоимость его в Тюмени составляет порядка 2500 рублей. Это может многих остановить. «У человека всегда останется право выбора: обращаться в электронной форме, приходить лично в подразделение Росреестра или решать свой вопрос в ближайшем многофункциональном центре. Кому как удобно, тот пусть так и делает», – отметил Игорь Васильев.

Напомним, правительство России планирует значительно упростить документооборот при оформлении недвижимого имущества. В случае принятия соответствующего законопроекта, кредитные, страховые организации и нотариусы в будущем должны будут сами запрашивать все необходимые сведения о недвижимости из ЕГРП.

Фото: Фото с сайта economist.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем