Недвижимость Елена Емельянова, региональный руководитель ООО «Буран»: «Тюменские арендаторы из-за санкций бизнес сворачивать не собираются»

Елена Емельянова, региональный руководитель ООО «Буран»: «Тюменские арендаторы из-за санкций бизнес сворачивать не собираются»

Российские аналитики прогнозируют, что введение санкций странами ЕС и Америки скажется не только на тех отраслях, против которых данные меры направлены. Косвенно будут затронуты и другие сегменты экономики, в частности рынок коммерческой недвижимости, в том числе и его офисная часть. Между тем до Тюмени негативная волна пока не дошла и бизнес-центры чувствуют себя вполне комфортно. Они способны не только удержать своих старых арендаторов, но и имеют все возможности привлечь новых. О том, что сегодня могут предложить бизнесу тюменские девелоперы офисной недвижимости, рассказала в интервью региональный руководитель ООО «Буран» Елена Емельянова.

Особенно чувствительными к «отголоскам» санкций, по мнению аналитиков, скорее всего, являются бизнес-центры класса А. По многим критериям вы причисляете себя именно к этому классу, отразились ли на вас санкции?

– Не могу сказать, что санкции каким-то образом повлияли на ситуацию тюменского рынка недвижимости. Конкретно у нас, в бизнес-центре «Clover House», очень стабильный состав арендаторов, ценящих те преимущества, которые мы можем предложить на сегодняшний день.

Во-первых, наш бизнес центр находится на первой линии с хорошей транспортной развязкой на пересечении улиц Тульская и Республики. Рядом прекрасный живописный парк-сквер «Тенистый».

Во-вторых, все здание оснащено современными системами безопасности и контроля доступа. К ним относятся система видеонаблюдения для всех входных групп и общих зон, включая парковку, система электронных пропусков, круглосуточная охрана здания. Автоматизированная система управления зданием обеспечивает централизованный мониторинг, диспетчеризацию и управление оборудованием инженерных систем и представляет собой гибкую систему, соответствующую концепции «интеллектуального здания».

В-третьих, приточно-вытяжная вентиляция и центральная система кондиционирования позволяет регулировать микроклимат в отдельном офисном блоке, а современные высококачественные лифты фирмы SIGMA обеспечивают доступ на любой из четырех этажей здания.

Кроме того, четыре независимых качественных провайдера телекоммуникационных услуг в здании обеспечивают высокоскоростной доступ в Интернет и телефонию, а также предоставляют арендаторам право выбора оптимального для себя варианта. А открытая эффективная планировка этажа позволяет сдавать площади как в формате open space, так и в нарезке под небольшие офисы (от 50 квадратных метров).

Все вышеперечисленные характеристики «Clover House» создают комфортную среду для ведения бизнеса арендаторами, о чем свидетельствуют долгосрочные арендные отношения с такими компаниями, как «Росгосстрах», «Росгосстрах-банк», «Росгосстрах-Жизнь», «Регион-Консалтинг», турагентство «Ветер Странствий», лингвистическая школа «Талисман», «ЭР-Телеком Холдинг», автошкола «Формула», «БВБ-Альянс», «ГринТехЭнерджи».

Из-за того, что на коммерческом рынке не наблюдается стабильности, ставки аренды на коммерческую офисную недвижимость в последнее время «забуксовали». Такую тенденцию отмечают многие эксперты рынка. Как обстоят дела в Тюмени?

– Что касается арендной платы, то в бизнес-центре «Clover House» она сугубо индивидуальная. Зависит от многих факторов: этаж, назначение помещения, расположение и так далее. Мы очень гибко подходим к каждому контрагенту, стараясь подобрать офис, наиболее удовлетворяющий запросу компании-арендатора. Процент роста арендной платы обусловлен годовой инфляцией, изменением тарифов на коммунальные услуги и не более того.

Прогнозируется повышение уровня вакантных площадей. Наблюдается ли подобная ситуация в «Clover House»? Закладываются ли риски снижения ставок в прогнозы денежных потоков?

– Риски присутствуют в любом бизнесе, и наш не исключение. Анализ состава арендаторов нашего бизнес центра позволяет предположить, что на сегодняшний день положение у всех достаточно стабильное, никто «сворачивать» бизнес не собирается, а некоторые, наоборот, планируют расширять горизонты, открывать новые направления, а значит – развиваться. Мы рады за наших партнеров, тем более нам пока еще есть, что им предложить.

1 из 9

Многие арендаторы пытаются сейчас пересмотреть условия договоров аренды. Устраивает ли ваших постоянных арендаторов стоимость аренды и условия, в которых они находятся?

– Да, постоянных арендаторов устраивают условия договоров аренды и, самое главное, арендная ставка. В противном случае они отдали бы свое предпочтение другим бизнес-центрам. Повторюсь, мы – гибкая компания, входящая в холдинг «Кловер Групп», одну из ведущих девелоперских компаний России. Многолетний опыт работы в сегменте офисной недвижимости позволяет максимально удовлетворять потребности современного бизнеса и при этом учитывать текущие изменения рынка.

У вас стоимость аренды несколько ниже, чем во многих бизнес-центрах. В чем подвох? Или это какая-то акция для тех, кто захочет снять офисные помещения в «Clover House»?

– Все просто. Мы заселили на сто процентов три этажа здания и начинаем заполнение последнего четвертого этажа. Здесь проведена отделка общих зон, выполнены магистральные инженерные сети. Все помещения под аренду – в черновом виде. В этом есть большой плюс для приходящих к нам арендаторов. Можно провести отделку с учетом индивидуальных потребностей: планировка помещений, корпоративные стандарты и так далее. Словом, воплотить в реальность свои задумки и мечты. Стоимость аренды этих площадей составляет всего 700-750 рублей за квадратный метр.

Стоит упомянуть, что с приближением осени мы хотим предложить всем потенциальным арендаторам приятную акцию. При заключении договора аренды в сентябре – скидка пять процентов на арендную плату до конца года. Кроме того, при финансовом участии арендатора в ремонте мы готовы предоставить так называемые «арендные каникулы».

Более подробная информация о бизнес-центре и фотогалерея есть на нашем сайте.

Больной вопрос для многих арендаторов – парковочные места. Что вы можете предложить своим потенциальным клиентам?

– Проблема с парковками существует во всех крупных и средних городах. Бизнес-центр «Clover House» предлагает выделенную парковку для клиентов, оборудованную шлагбаумом, поэтому в любое время здесь можно припарковать свой автомобиль, не тратя силы на поиск парковочного места. За зданием тоже есть парковка для арендаторов. Более взыскательным клиентам мы предлагаем платный подземный паркинг с закрепленным машиноместом.

В заключении хочу отметить, что для успешного развития бизнеса очень важно выбрать правильное место, и «Clover House» прекрасно для этого подходит.

Фото: Фото предоставлено ООО "Буран"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем