Недвижимость Обидели в УК – получи компенсацию

Обидели в УК – получи компенсацию

С управдома можно потребовать возмещение морального вреда за некачественное оказание услуг. Такое заявление сделал Верховный суд России. Дело в том, что все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК попадают под действие закона «О защите прав потребителей». При этом у управленцев жилфондом часто не хватает денег даже на то, чтобы оплатить административные штрафы от различных инстанций.

Правоведы и раньше говорили, что на управляющие компании распространяются требования закона, но на практике возникали проблемы, иначе не пришлось бы высокой инстанции давать разъяснения. «Граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется закон «О защите прав потребителей», – говорится в обзоре судебной практики, опубликованном в «Российской газете». Как поясняют правоведы, отныне управдомам становится выгодно решить дело быстро и по-хорошему, потому что, если спор дойдет до суда, ошибка будет стоить гораздо дороже. По закону, когда потребителя обидели, суд, взыскав компенсацию, должен прибавить к ней штраф с обидчика – в размере 50 процентов от суммы компенсации.

Эти деньги тоже получит потребитель. Причем еще два года назад суды начисляли подобные штрафы в пользу казны. Однако в 2012 году Верховный суд России сделал разворот в сторону человека. В постановлении пленума Верховного суда, посвященном защите прав потребителей помимо прочего были даны два принципиальных разъяснения. Первое: этот штраф должен идти в пользу клиента. Второе: суды должны его взыскивать независимо от того, заявляли истцы такое требование или нет, так как по закону, взыскание штрафа не право, а обязанность суда. Основная цель такой надбавки – научить недобросовестного предпринимателя соблюдать права потребителей.

Основная проблема заключается в том, что оштрафованным управляющим организациям взять деньги на штраф неоткуда, кроме как от самих же жильцов. Ведь другого бизнеса у управдома нет. Но правоведы уверяют, что такого не должно быть. «Уплата организациями всех видов санкций, включая штрафы и пени за ненадлежащее исполнение гражданско-правовых обязанностей, осуществляется этими организациями за счет их прибыли», – пояснил эксперт Федеральной палаты адвокатов России, кандидат юридических наук Сергей Халатов.

У управляющих компаний иное мнение. «Мы живем на деньги собственников и прибыль получаем от них, – прокомментировал технический директор управляющей компании «Универсал» Александр Чурилов. – Поэтому в любом случае деньги на штраф пойдут из кармана жильцов, даже если мы будем брать их из платы за услуги по управлению многоквартирным домом. Причем этой суммы, как правило, бывает недостаточно, чтобы погасить штрафы. С учетом того, что у нас жилфонд на 90 процентов состоит из пансионатов и общежитий, где за коммунальные услуги собственники не могут или не хотят платить и долги с них даже с участием судебных приставов сложно потребовать – люди просто захлопывают дверь перед носом у сотрудников. При этом штрафовать управляющие компании могут все – и жилинспекция, и Роспотребнадзор, и прокуратура, и пожарники».

Между тем, по словам Сергея Халатова, появление возможности взыскания столь крупных штрафов заставит управляющие компании соблюдать нормативные акты, регулирующие оказание коммунальных услуг, услуг по управлению многоквартирным домом, выполнения необходимых работ, а также соответствующие договоры с собственниками помещений в многоквартирном доме.

Стоит отметить, что, согласно правовым позициям Верховного суда, «при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя». Это значит, что размер компенсации морального вреда не привязывается к конкретной сумме ущерба.

Фото: Фото с сайта Gestalt.mx
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем