Недвижимость Рядовые тюменцы по четыре квартиры не сдают

Рядовые тюменцы по четыре квартиры не сдают

Тема аренды жилья особенно актуальна для приезжих в Тюмень студентов в конце августа. Корреспондент проекта «Дом» на сайте 72.ru задался целью найти дешевые пансионат или однокомнатную квартиру без посредника. Как оказалось, найти объявление от частного лица не так-то просто.

Агенты представляются на сайте как частное лицо. Первое, что должно броситься в глаза, – это количество объявлений, размещенных пользователем на сайте. Логика подсказывает, что редко можно встретить рядового тюменца, который бы одновременно сдавал или продавал три квартиры или четыре пансионата. Итак, ищите авторов, которые разместили только одно объявление. Такой подход может уберечь от лишних звонков и, как следствие, от траты нервов.

Но и это, в свою очередь, не гарантирует нахождение реального объявления от частника. Риелторов, прячущихся за маской частника, в объявлении часто выдают стандарты в описании квартир. Так, например, описывается однушка: «Интернет, лоджия, домофон, железная дверь, мебель, бытовая техника, лифт, близость остановки. Сдам квартиру в районе «М-Видео», полностью сделан свежий ремонт, вся мебель и бытовая техника в идеальном состоянии, рядом остановочные комплексы. Квартира теплая, есть кондиционер,сдается на длительный срок порядочным людям без домашних животных». Реальных объявлений от собственников оказалось четыре. Владельцы квартир пояснили, почему самостоятельно занимаются сдачей жилья.

«Агентства выставляют за свои услуги слишком высокий ценник. Если мне звонят риелторы, то я сразу предупреждаю, что платить им за оказание услуг не собираюсь. Дело в том, что я приехала из Екатеринбурга, а там привычным делом для агентов является брать комиссию как с собственника квартиры, так и арендатора. Я решила сама заниматься сдачей своей квартиры, потому что хочу найти человека, который не испортит жилье. В основном предпочтение отдаю девушкам. За четыре часа, которые объявление находится на сайте, мне уже позвонили восемь человек – как частные лица, так и агентства», – рассказала собственница однушки Татьяна.

Но есть собственники, которые придерживаются иного взгляда на вещи. «Мне без разницы, кто будет сдавать мое жилье и платить мне деньги за аренду», – считает владелец однокомнатной квартиры Владимир. Вообще собственники отметили, что звонки от агентств поступают к ним довольно часто: порядка трех-четырех за день.

Еще одна тюменка Марина, сдающая жилье, отметила, что решила предлагать жилье самостоятельно, потому что это выгоднее для клиентов. «В случае, когда частное лицо напрямую совершает сделку с частным лицом, посредникам не приходится платить комиссии», – пояснила она.

Отметим между тем, что не всегда объявления от собственников могут уберечь от мошенников. В данном случае специалисты рекомендуют проверять все документы на квартиру и заключать стандартный договор.

О том, как отличить реальных собственников от мошенников, рассказал специалист по аренде недвижимости компании «Этажи» Роман Разуваев: «Черные риелторы осуществляют свою деятельность в свободной форме, так как работают в одиночку и не являются сотрудниками агентств недвижимости. Выявить их несложно: у них нет фиксированной комиссии, и поэтому они могут делать огромные скидки, так как вся прибыль достается только им. При этом они не несут ответственности за сделку и не сверяют документы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем