Недвижимость Резиновое жилье: паспортисты не при чем?

Резиновое жилье: паспортисты не при чем?

Тюменская область является одним из самых привлекательных регионов для трудовых мигрантов. Проживание иностранных рабочих зачастую связано с понятием «резиновые квартиры». Так, в частности, 55-летняя тюменка, по сообщению прокуратуры Калининского округа Тюмени, с января по август 2013 года направила в Управление ФМС России по Тюменской области уведомления о прибытии к ней 27 граждан из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Армении.

Этот случай в Тюменской области далеко не единственный. Только в этом году сайт 72.ru рассказывал шесть таких историй. Например, жительница областного центра в период с января по апрель 2013 года за деньги поставила на миграционный учет в своей двухкомнатной квартире площадью 39,9 квадратного метра 336 граждан.

Между тем многие пользователи сайта задаются вопросом, почему за резиновые квартиры отвечают только собственники. «Она сама, что ли, прописывала у себя кучу народу? А так называемые паспортисты ни при чем? Белые и пушистые? И ничего с этого не имели? Буквально месяц назад прописывала в своей квартире свою собственную дочь, которая и в ордере есть, и гражданка РФ, так мне все мозги вынесли... А тут 256 человек гастарбайтеров – и виновата одна пенсионерка... Я бы привлекала наравне с хозяевами и работников ФМС...», – возмутилась жительница города Яна, прокомментировавшая одну из новостей на сайте.

Как оказалось, работников паспортного стола действительно привлекать не за что. «Все федеральные службы, органы исполнительной власти действуют на основании полномочий. Есть определенный регламент их работы. Поэтому если приходит гражданин и говорит, что желает зарегистрировать кого-либо, предоставляя при этом пакет документов, который определен законом, то у уполномоченного органа отсутствует основание отказать в регистрации», – рассказал заместитель генерального директора фирмы «ДИО-Консалт» Константин Караваев.

Дальше должен действовать участковый инспектор. Он, в свою очередь, пользуясь своими должностными полномочиями, обращается в отдел УФМС и выясняет, что в какой-то квартире прописано, например, 65 человек. После чего он, согласно своим должностным полномочиям, обязан проверить данный факт и применить меры административного реагирования, пояснил юрист.

Но что делать тем людям, соседи которых пускают жить в свои квартиры большое количество людей и без регистрации по месту пребывания? «У меня по соседству снимают квартиру приезжие из соседних республик. Не знаю, сколько их там обитает на самом деле, но все время встречаю разные лица. Однозначно, что там не один и не два человека. При этом, наверняка, в квартире либо никто не прописан, либо зарегистрировано минимальное количество людей. То есть, плата за общедомовые услуги начисляется совершенно несправедливо. Сами по себе они вроде бы тихие, спокойные, но я опасаюсь за гигиену. Рассказывали знакомые, которые также соседствовали с мигрантами, что после того, как под боком появились эти жильцы, появились и клопы, и проблемы. Не хотелось бы столкнуться с подобным», – рассказала тюменка Валентина Федосова.

Константин Караваев отметил, что в свидетельстве о праве собственности на квартиру указано, что это жилое помещение, и значит оно предназначено для проживания. Теоретически, если гражданин, не являясь индивидуальным предпринимателем, сдает эту квартиру в наем, например, 70 гражданам, приехавшим из ближнего зарубежья, то, во-первых, это незаконное предпринимательство, а во-вторых, это действия, прописанные в 293 статье Гражданского кодекса РФ. «Граждане прежде всего должны обращаться в администрацию Тюмени, к участковому и в прокуратуру с заявлениями. В месячный срок это обращение должно быть рассмотрено», – резюмировал Константин Караваев.

Статья 293. «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение»: Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения – также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».

Фото: Фото с сайта B-port.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем