Недвижимость Квартиры Тюмени – для жителей других регионов

Квартиры Тюмени – для жителей других регионов

Минстрой РФ подготовило рейтинг регионов по динамике ввода жилья на душу населения по итогам прошлого года. Но, несмотря на то, что Тюменская область в 2013 году была лидером по общему вводу жилья в расчете на одного человека, она не вошла даже в Топ-50. Это не говорит о низких показателях, но и прорывов в объемах застройки тоже не наблюдается. Между тем, эксперты говорят, что такие стабильно высокие темпы положительно отражаются на спросе.

Рейтинг Минстроя РФ возглавила Тамбовская область. Там в 2012 году было построено 0,22 квадратных метра жилья на одного человека, а в 2013 году – 0,65 квадрата на душу населения. «Таким образом, объем ввода жилья в субъекте в расчете на одного человека вырос почти в три раза – на 292 процента», – прокомментировали в Минстрое РФ.

Высокие темпы прироста ввода жилья вместе с Тамбовской областью продемонстрировали Республика Ингушетия, Смоленская область, Республика Коми и Тульская область. При этом те субъекты РФ, которые лидировали по общему вводу в строй жилья за 2013 год – Московская область, Краснодарский край, Москва, Тюменская область и Санкт-Петербург – заняли далеко не первые места в рейтинге. Москва, например, оказалась на 14 месте, а остальные не вошли даже в первые 50.

Между тем, наибольшее количество квадратных метров в расчете на одного человека построено в Тюменской области. В 2013 году этот показатель составил 1,94 квадратных метра. Основная масса строящихся объектов сосредоточена, естественно, в областной столице. По словам аналитика компании «Этажи» Константина Бредникова, Тюмень становится все более привлекательным местом для жизни, что становится благоприятным фактором развития тюменского рынка жилья. «Стабильность цен на тюменском рынке недвижимости, большой объем предложения – на данный момент у нас сосредоточено более девяти тысяч квартир в новостройках и около 10 тысяч квартир на вторичном рынке, – а также большие объемы ввода жилья положительно сказались на спросе среди населения, приобретающего жилье непосредственно для проживания», – рассказал аналитик.

Председатель совета директоров «Адвекс-Недвижимость» Сергей Сухарев отметил, что сохранение на прежнем высоком уровне темпов ввода жилья позволяет сохранить так называемый отложенный спрос на жилье, когда около 50 процентов людей не в полной мере удовлетворены своими жилищными условиями. «Необходимо сказать, что в первом полугодии 2014 года спрос на жилье сохранялся на уровне 2013 года и в чем-то даже превосходил наши прогнозы и ожидания, – прокомментировал он. – При этом каких-то глобальных новых тенденций и корректировок в сделках с недвижимостью также не было: люди реализовали спрос в тех сегментах, в которых и планировали в начале года». Так, например, кто-то приобретал однокомнатные квартиры как первое самостоятельное жилье, кто-то, напротив, расширял уже имеющуюся жилплощадь. «Со второй половины текущего года мы фиксируем снижение спроса, что, безусловно, во многом связано с текущей экономической ситуацией, и перспективы рынка, сейчас об этом можно смело говорить, во многом зависят от дальнейшего развития глобальных экономических процессов», – добавил Сергей Сухарев.

Эксперты отметили также, что постоянно растет доля покупателей из других субъектов страны. «На долю тюменцев приходится только 40-50 процентов сделок с недвижимостью, более активны покупатели из ХМАО и ЯНАО и других регионов страны», – сообщил Константин Бредников.

Наибольшим спросом у покупателей в последние месяцы пользовались однокомнатные квартиры – 49 процентов продаж. Гораздо меньший спрос наблюдался на двух- и трехкомнатные квартиры – 34 и 16 процентов соответственно. «В целом за первое полугодие ситуация похожая, с небольшим уменьшением доли продаж двухкомнатных до 32 процентов и ростом доли продаж трехкомнатных квартир до 17 процентов», – прокомментировал Константин Бредников. По его словам, летом выросла доля продаж в районах МЖК и Дом Обороны и снизилась – в центре города, где из-за высокой стоимости жилья покупатели чаще отдают предпочтение другим районам города с более приемлемыми ценами.

Кроме того, аналитик отметил, что к концу первого полугодия изменилась структура спроса по площадям. Так, среди однокомнатных квартир снизилась доля малогабаритных квартир и вырос сегмент от 35 до 40 квадратов. Зато снизился спрос на «однушки» больших площадей – от 45 квадратов, его компенсировал рост спроса на двухкомнатные квартиры такой же площади. В сегменте трехкомнатных квартир наблюдается рост сегмента 60-65 квадратов и снижение спроса на большие квартиры от 95 квадратных метров.

При этом, по мнению некоторых экспертов, тюменский рынок недвижимости до конца еще не сформировался. «Нас ждут интересные перемены: чтобы удивить и найти своего потребителя, появляются и насыщаются сегменты, появляются новые форматы жилья и концепции, – заявил менеджер отдела продаж компании «Этажи» Андрей Алферов. – А риелторское сообщество продолжит повышать качество услуг, чтобы соответствовать реалиям меняющегося рынка. В условиях стагнации технологичные компании и опытные специалисты найдут для себя новые возможности, поскольку будут решать наиболее острые вопросы своих клиентов».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем