Недвижимость Тюменские дольщики уже не верят обещаниям

Тюменские дольщики уже не верят обещаниям

Дольщики с Мыса всерьез обеспокоены переносом сроков сдачи их дома в жилом комплексе «Просторный», застройщиком которого является небезызвестная в Тюмени компания ЗАО «Тюменский строитель». Следуя положительному примеру товарищей по несчастью из жилого дома «На Мысу», которые также пострадали от этого застройщика и вышли в конце мая на митинг, они решили организовать свой протест.

Девятиэтажный пятисекционный дом ГП-3 «Тюменский строитель» начал возводить в начале 2010 года. Первоначально, согласно договору, ввод в эксплуатацию объекта ГП-3 должен был состояться в четвертом квартале 2013 года. Но к этому сроку строительство не завершили и перенесли ввод в эксплуатацию ориентировочно на второй квартал 2014 года. Однако на сегодняшний день дольщики все еще не получили ключи от квартир.

«Я готовлю уведомление о проведении митинга, хотим успеть до выборов, – рассказала дольщица ГП-3 Ольга Евстифеева. – Я уже устала мотаться по съемным квартирам или жить у родителей, тем более, что у меня сейчас есть ребенок. Когда покупала квартиру в ГП-3, о ребенке даже речи не было, а сейчас дочери уже 2,5 года». Она также упомянула о том, что писала обращения в адрес президента РФ и в прокуратуру области. И в том, и в другом случае ей ответили, что ход строительства этого дома находится на контроле у властей и что застройщик обязан заплатить неустойку за каждый день просрочки. Однако, по сведениям дольщиков, у «Тюменского строителя» уже есть огромная финансовая задолженность по судебным искам, и новый иск с требованием возместить ущерб будет просто очередной бумажкой.

Кроме того, по словам Ольги Евстифеевой, с дольщиками ГП-3 встречались представители Главного управления строительства Тюменской области. «Нам сказали, что до 15 июля подрядчик работает на объекте в районе улиц Топчева–Аржанова–Строителей–Академика Сахарова, а после 15 июля будет решаться вопрос о переводе его на ГП-3, – сказала она. – Какого-либо прогресса мы пока не заметили».

Например, в конце марта этого года, по информации Главного управления строительства Тюменской области, были выполнены работы по устройству фундамента, надземной части здания, кровли, входных групп, отмостков, оконных проемов. Частично проложены инженерные сети, проведен монтаж внутренних коммуникаций, чистовая отделка мест общего пользования, благоустройство прилегающей территории. Велись работы по монтажу крышной газовой котельной. Однако, как отмечают дольщики ГП-3, до завершения еще далеко, с учетом того, что строительство движется медленно. «Когда в очередной раз приезжала на стройку, видела, как маляры просто встали и ушли, так и не закончив работы, и больше я их не видела, – рассказала Ольга Евстифеева. – Возможно, им задолжали денег, вот они и перестали работать».

Между тем, некоторые собственники квартир уже заселились в недоделанный дом, так как другого выхода у них не было. «Мы въехали месяца два назад, – рассказала жительница ГП-3 Ирина Радионова. – Потому что уже не было ни средств, ни сил ждать. Отремонтировали квартиру, сами же провели холодную и горячую воду. Знаю, что подобным образом поступили еще несколько семей. Сейчас живем более-менее комфортно, но только внутри квартиры. С тем, что происходит за порогом, ничего поделать не можем. Отделочные работы в подъезде почти не продвигаются, я это наблюдаю все лето. Кроме того, боюсь, что такими темпами к зиме у нас не появится отопления. Я с севера, как и многие покупатели жилья здесь, и не знаю ни застройщиков, ни города. Поэтому попала в такую ситуацию». По ее словам, когда покупали квартиру, дом уже был на довольно высоком этапе строительства, все документы у застройщика были в порядке, поэтому и поверили. Но, как оказалось, зря.

Как сообщили в областном управлении строительства, на сегодняшний день степень готовности объекта составляет 85 процентов. «Строительно-монтажные работы на объекте ведутся, – пояснили в структуре. – Работы осуществляются за счет собственных средств застройщика».

Региональные власти постоянно проверяют ход строительства, в том числе путем проведения регулярных выездных совещаний на объекте с участием представителей застройщика и Главного управления строительства Тюменской области. Но для 201 дольщика, которые заключили договоры участия в долевом строительстве ГП-3, от этого ничуть не легче. Ведь, по прогнозам властей, планируемый срок завершения строительно-монтажных работ на объекте – октябрь 2014 года.

Фото: Фото Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем