Недвижимость В старом доме жить станет невыгодно

В старом доме жить станет невыгодно

Налог на жилье в ближайшие годы может вырасти в несколько раз. Согласно законопроекту, внесенному на рассмотрение в Госдуму, расчет недвижимого налога будет вестись с кадастровой, а не с инвентаризационной стоимости объектов. При этом избежать уплаты нового налога смогут только владельцы квартир площадью в 20 квадратных метров, комнат в 10 «квадратов» и индивидуальных домов в 50 квадратных метров.

Предполагается, что закон должен вступить в действие с 1 января 2015 года. Несмотря на то, что в правительстве обещают повышать нагрузку для основной массы владельцев жилья в течение пяти лет, по подсчетам экспертов, налог увеличится как минимум в 2,5 раза.

Особенно большой налог будут платить жители старых домов. Тем, кто живет в новостройках, повезет больше. Связано это с тем, что созданная еще в 1960-е годы система оценки недвижимости включает в себя десятки параметров, в том числе и амортизационный коэффициент. То есть по мере того, как дом стареет, он дешевеет. Кадастровая же стоимость учитывает коммерческие данные объекта, то есть его расположение, сегмент и прочее. Таким образом, для квартир в новых домах на окраинах города разница может быть незначительной, а налоговая база для жилья в старых зданиях в центре может резко вырасти. «Все будет зависеть от региона и типа жилья. Сумма налога для квартиры в центре города может вырасти в 8-10 раз, а для квартиры в новостройке в спальном районе – в 1,5-2 раза», – пояснил руководитель независимого экспертного центра «Общественная Дума» Роман Терехин.

Между тем в рамках новой системы предполагаются налоговые вычеты для разных видов жилья, перечисленных выше, а также в размере одного миллиона рублей для единых недвижимых комплексов.

Инвентаризационная стоимость – это восстановительная стоимость объекта налогообложения с учетом износа и динамики цен на строительную продукцию.

Стоит отметить, что владельцами таких крохотных квартир и пансионатов в Тюмени сегодня являются самые разные люди. «Это и семьи после развода, после разъезда из двух- и трехкомнатных квартир, когда не хватает средств на полноценную однокомнатную квартиру, – рассказал менеджер отдела продаж компании «Этажи» Андрей Алферов. – Такое жилье выбирают и те, кто не может взять ипотеку либо выплачивать ее, семьи с небольшим доходом».

Такую же статистику приводит специалист по недвижимости «Адвекс-Недвижимость» Татьяна Звонарева: «Чаще всего это выбор молодых людей или студентов без семейных обязательств, но желающих непременно жить отдельно от родителей. Важно отметить, что практически во всех случаях приобретение жилья такого формата происходит с привлечением ипотечных средств и рассматривается как своеобразный старт во взрослую жизнь с расчетом на обязательное улучшение жилищных условий в будущем». Однако значительная часть покупателей, как говорят риелторы, – это рантье, так как те же пансионаты востребованы на рынке аренды и приносят стабильный доход. «Кроме того, такие квартиры могут выступать своеобразным аналогом домашней гостиницы при командировках сотрудников в Тюмень», – добавила Татьяна Звонарева.

Пока еще при покупке жилья люди не задумываются о том, какой налог они будут платить с приобретенной недвижимости. «Налог на недвижимость сейчас не занимает существенного места в семейном бюджете, в отличие от коммунальных платежей, которые заботят клиентов намного больше», – прокомментировал Андрей Алферов. Татьяна Звонарева добавила, что пока в силу слабой информированности очень малая часть людей интересуется этим вопросом, тем более, учитывая, что речь идет пока только о законопроекте, в котором многие моменты могут быть доработаны.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем