Недвижимость Воровство ресурсов равно краже консервов?

Воровство ресурсов равно краже консервов?

В России продолжается волна законодательных изменений, связанных с установкой приборов учета. Так, Минстрой РФ предлагает ввести административные штрафы в размере 30 тысяч рублей для жильцов, которые искажают показания счетчиков услуг ЖКХ, а тем, кто и вовсе не установил индивидуальные приборы учета, грозит увеличение размера квартплаты. Об этом рассказала директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя Оксана Демченко.

«Предлагается ввести административную ответственность потребителей услуг за вмешательство в работу приборов учета и использование устройств, искажающих показания приборов учета, в виде штрафа в 30 тысяч рублей и установить повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, у которых не установлены индивидуальные приборы учета при наличии технической возможности их установления», – сказала она. По словам Демченко, эти нормы сейчас внесены в правительство РФ, их предполагается реализовать до 1 января 2015 года.

Так, по ее словам, субъекты РФ смогут на выбор реализовать одну из двух мер. Например, регион может установить правило, в соответствии с которым вся возникающая разница между объемами фактического потребления коммунальных ресурсов и поставленных коммунальных ресурсов по многоквартирному дому распределяется между собственниками помещений, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета. Либо же субъект РФ с 1 января 2015 года сможет ввести для жильцов без счетчиков повышающий коэффициент, который ежеквартально будет составлять не менее 30 процентов оплаты коммунальных услуг.

Что касается штрафов за вмешательство в работу счетчиков, то планируется разрешить управляющим компаниям установку на индивидуальные приборы учета пломб, фиксирующих использование устройств, искажающих значения измерений.

Между тем предлагаемый Минстроем штраф для жильцов, искажающих показания счетчиков услуг ЖКХ, руководители комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ посчитали слишком маленьким. К тому же, найти и наказать виновника будет нелегко, полагают они.

«Это очень низкий штраф. Надо его значительно увеличить или вообще давать полгода тюрьмы. Ведь это обычное воровство! Почему человек, который украл банку консервы, получает два года, а человек, который крадет на тысячи рублей, отделается только таким штрафом? Нечего воровать. Или пусть штраф будет 100 тысяч рублей», – высказался председатель комиссии Игорь Шпектор.

В свою очередь его заместитель Артем Кирьянов полагает, что «сама мысль, в общем-то, правильная, но, как обычно, проблема, будет в правоприменительной практике».

«На сегодняшний день в рамках административного делопроизводства очень сложно будет найти виновника в данной ситуации: а именно свидетельские показания, записи видеокамер и прочее – это практически нереально. Предъявлять требования по уплате штрафа к собственно ответственному квартиросъемщику на основании неверных данных счетчика, думаю, будет практически невозможно. Действительно, пока нет пути поиска виновного и способа доказательства виновности того или иного гражданина в изменениях показателей», – полагает он.

По словам Кирьянова, пути решения проблемы должны лежать в технологической части. «Надо чтобы допуск к оборудованию осуществлялся специально уполномоченными лицами, чтобы счетчики имели определенную степень защиты и были бы намного сложнее, чем нынешние, когда достаточно поставить проволочный жучок для того чтобы что-то там накрутить», – считает он.

В тюменской управляющей компании «Надежда» рассказали, что с проблемой искажения показаний приборов учета они не сталкивались. «Другое дело, когда жильцы не передают нам показания счетчиков по полгода, тогда приходится проводить инспектирование квартиры – мы вызываем специалиста, который осуществляет сверку», – пояснили в компании. В целом же управляющие компании оценивают инициативу Минстроя РФ положительно.

Фото: Фото с сайта B-port.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем