Недвижимость Аренда без посредника – сложно, но можно

Аренда без посредника – сложно, но можно

На сегодняшний день в съемном жилье нуждаются многие. Это тюменцы, не имеющие возможности приобрести квартиру в собственность, люди, приехавшие в областную столицу на заработки, а также студенты, не попавшие в общежитие при вузе или колледже. И главный критерий при выборе жилья для них – низкая арендная плата. При этом потенциальные квартиросъемщики ищут возможность сэкономить на услугах посредников, то есть обойтись без помощи агентств недвижимости. На деле же оказывается, что найти квартиру напрямую от собственника в Тюмени довольно сложно.

Действительно, в базе недвижимости Dom.72.ru содержится более 3,5 тысяч объявлений об аренде жилья. Из них от частных лиц опубликовано только 454 объявления. И не факт, что за разместившим информацию о сдаче квартиры, скрывается собственник помещения, а не посредник. Так, при обзвоне порядка десяти телефонов, указанных в объявлениях от частных лиц, мы несколько раз наткнулись на риелторов. Об этом же часто пишут пользователи сайта 72.ru. «Как, как снять квартиру??? Если звонишь, а на другом конце не собственник, а агент... По 10 позвонишь, а потом уже и забьешь!» – пишет в комментариях к одной из статей пользователь под ником Гость.

«Снять квартиру без посредника возможно, но сложно, так как сейчас практически все собственники обращаются в агентства недвижимости для сдачи своих квартир, – прокомментировал специалист по аренде недвижимости компании «Этажи» Роман Разуваев. – Это связано с тем, что собственник не будет тратить свое время и деньги на рекламу квартиры, мы все это сделаем за него, и при этом услуга бесплатная».

Заведующий отделом аренды «Адвекс-недвижимость» Надежда Назарова отметила еще несколько причин того, что объявлений от собственников становится все меньше. «Ситуации, когда квартира снимается напрямую через владельца, возможны, но, к сожалению, для квартиросъемщиков все более маловероятны, – сказала она. – Причин этому три: во-первых, слаборегулирумое законодательное поле рынка аренды, во-вторых, возрастающее число так называемых информационщиков и фирм-однодневок, поэтому поданное объявление о сдаче квартиры моментально копируется нерадивыми маклерами и теряется в потоке информации, и отличить, где настоящее сообщение от собственника, а где «подделка», очень трудно. Такие деятели даже в телефонных разговорах от прямых вопросов о том, являются ли они реальными собственниками жилья, стараются уклоняться». По ее словам, оба вышеназванных фактора складываются в третью причину: боязнь людей совершать сделки напрямую. Собственники боятся арендаторов, вторые опасаются, как бы их не выселили сразу после оплаты. Кроме того, эти факторы дают ответ на вопросы собственников, которые тоже часто звучат на сайте 72.ru: «Несколько лет сдаю квартиры в аренду, сама размещаю объявления с реальными фотками, указываю, что собственник. И что меня всегда удивляло и удивляет, 90 процентов сделок проходят через агентства, порой они даже в глаза мою квартиру не видели. То есть агентства находят мои объявления в Интернете, а арендаторы – нет?».

Естественно, что риелторы советуют все-таки снимать жилье через агентства. «При участии в сделке агентство гарантирует качественную проверку документов, составление договора, дальнейшее бесплатное консультационное сопровождение по экономико-правовым вопросам найма/аренды жилья в течение шести месяцев», – сказал Роман Разуваев. Как заметила Надежда Назарова, крупные агентства недвижимости, дорожащие своей репутацией, очень тщательно подходят к сделкам с арендой, так как экономическая отдача в общей доле прибыли от таких сделок очень малочисленна, а репутационные риски весьма существенны и не сопоставимы с уровнем дохода от деятельности в сфере аренды жилья.

Но с учетом того, что комиссия риелтору варьируется от 50 до 100 процентов в зависимости от срока аренды и суммы арендной платы, все-таки квартиросъемщики пытаются сначала найти жилье от собственника. Тем, кому это удалось, специалисты советуют быть внимательными. «Нужно обратить внимание на состояние труб, проводки и, конечно же, если квартиросъемщик и арендодатель не являются давними знакомыми ‒ желательно заключить договор, где будут четко прописаны мельчайшие нюансы: вплоть до текущего состояния мебели и ответственности сторон», – порекомендовала Надежда Назарова. Еще один совет – тщательная проверка документов на квартиру и паспорта хозяина. «Если квартира сдается по доверенности, обязательно обратите внимание не просрочена ли она», – посоветовал Роман Разуваев.

О том, как удается самостоятельно найти съемную квартиру без каких-либо посредников, рассказала тюменка Алла Пономарева с почти десятилетним опытом аренды. «Изначально, когда я приехала в Тюмень, найти квартиру от собственника было довольно просто, даже несмотря на то, что я не пользовалась тогда Интернетом. Можно было расклеить свои собственные объявления на подъездах о том, что я ищу квартиру, полистать газеты и прозвонить предложения. Сейчас найти такую квартиру без довеска в виде комиссионных, действительно, сложнее и дольше, но все-таки можно. Приходится потратить чуть больше времени, чтобы обзвонить телефоны на досках объявлений в Интернете, прежде чем найдешь подходящее предложение. Кроме того, и тогда, и сейчас работает сарафанное радио, только если раньше оно было из уст в уста, через знакомых, то сейчас из поста к посту. То есть на различных форумах, в соцсетях публикуются предложения от владельцев квартир. Кроме того, я сама не раз публиковала свое объявление о съеме и просила о перепосте. Это срабатывало».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем