Недвижимость Топ-5 скандалов полугодия на рынке жилья

Топ-5 скандалов полугодия на рынке жилья

На строительном рынке Тюмени за минувшее полугодие не обошлось без скандалов. Некоторые конфликты длятся уже не один год, другие возникают вследствие принятых правительством России законопроектов. С чем тюменцы столкнулись в первой половине 2014 года и какие скандалы, возможно, не удастся решить даже в текущем году, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

И снова дольщики

Несмотря на достаточно большие объемы строительства в регионе, некоторые тюменцы до сих пор не могут получить свое жилье в новостройках. Не может окончательно решить этот вопрос и политика региональных властей. Так, в мае на пикет вышли дольщики нескольких тюменских долгостроев с плакатами следующего содержания: «Власти выдают разрешение на строительство аферистам», «В.В. Путин! Якушев В.В. бездействует», «Мы устали быть бомжами», «Мы не нужны Якушеву В.В.», «Сегодня – митинг! Завтра – голодовка!».

В конце концов удалось провести оперативное совещание, на котором присутствовали представители администрации города, Главного управления строительства Тюменской области, а также компаний-застройщиков ЗАО «Тюменский строитель» и ЗАО «Стройимпульс». В результате часовых переговоров представитель ГУСа подтвердил неплатежеспособность застройщика и предложил привлечь другого подрядчика, который закончит строительство проблемных домов.

Отметим, что в июне первая очередь одного из долгостроев была сдана в эксплуатацию, а дольщикам вручены ключи.

Газон или машина?

Не менее резонансной темой для обсуждения на сайте 72.ru стала проблема придомовых парковок. Нередко водители ради собственного комфорта нарушают правила благоустройства и оставляют машины на зеленых островках, расположенных рядом с домами. Наказание за данное правонарушение предусматривает штраф на сумму от тысячи до пяти тысяч рублей. Между тем открытым по-прежнему остается вопрос контроля за соблюдением этого закона.

Отметим, что газон является частью придомовой территории, и жильцы перечисляют управляющей компании деньги за ее обслуживание. А значит, на восстановление благоустройства идут средства всех жителей дома, соответственно, за удовольствие автомобилистов парковаться на газоне платят все жильцы.

Не стало завода «Пластмасс»

Одним из самых ярких событий прошедшего полугодия стало исключение из единого государственного реестра объектов культурного наследия здания бывшего завода «Пластмасс».

Напомним, здание было построено в 1902 году. Сначала в нем располагался казенный винный склад. В 1941 году в Тюмень были эвакуированы московский №94 и днепродзержинский заводы авиационных лаков, которые и разместили в здании склада. После окончания Великой Отечественной войны, в 1948 году, заводу дали название «Пластмасс» и перевели на изготовление гражданской продукции. По словам историка, художественного руководителя «Радио Победы» Валерия Чупина, казенный винный склад – это редчайший для Тюмени комплекс зданий промышленной архитектуры конца XIX – начала ХХ веков, выполненный в краснокирпичном стиле.

Тем не менее здание было снесено.

Нет мира в «Мирово»

Собственники земельных участков в скандально известном коттеджном поселке «Мирово Парк» продолжают бороться за право владеть инфраструктурой: светом, газом, электричеством, дорогами на праве общедолевой собственности.

По итогам февральского судебного заседания все договоры, которые имеются на руках у собственников, являются действительными, таким образом, все обязательства по нему обязан выполнить подрядчик. Напомним, что среди прочего в договоре прописано обустройство водоема и строительство спорткомплекса с бассейном и SPA-салоном, велосипедных дорожек, гольф-клуба.

Скорее всего, это не последнее судебное решение по данному вопросу, но в апреле 2014 года от инициативной группы дольщиков поступила информация о предложении скинуться и доплатить за реализацию мечты еще 540 миллионов рублей.

Как поделят памятник?

Еще одной громкой историей в первом полугодии 2014 года был конфликт между двумя собственниками долей в доме, входящим в реестр памятников архитектуры. Дело в том, что проживание в таких зданиях накладывает определенные обязательства на граждан. В частности, они обязаны подписать охранные обязательства в отношении этого объекта и вкладывать немалые средства в его реконструкцию.

В ситуации, когда выполнять охранные обязательства нет возможности, оказалась пожилая тюменка Надежда Уварова, оформившая в собственность квартиру в аварийном доме по адресу: улица Дзержинского, 21. Из года в год женщина ходит по инстанциям, чтобы добиться переселения. Попытки женщины вывести памятник из объектов культурного наследия не увенчались успехом.

Проблемная ситуация могла бы разрешиться при непосредственном содействии еще одного собственника квартиры в памятнике – предпринимателя Вячеслава Махецкого, который, как отмечают обе стороны конфликта, неоднократно предлагал выкупить жилье Уваровой. Камнем преткновения в решении данного вопроса стал размер выплаты, которую готов предоставить бизнесмен пенсионерке. Вопрос до сих пор ничем не разрешился. Сайт 72.ru продолжает следить за развитием событий.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео из архива 72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем