Недвижимость Советское наследие мешает строить города

Советское наследие мешает строить города

Власти страны взялись за архитектурное возрождение российских городов. Для решения этой задачи министр строительства и ЖКХ Михаил Мень поручил главным архитекторам разработать и представить к концу 2014 года проекты архитектурного развития своих городов. Поменяется ли от этого облик крупных населенных пунктов и разрешит ли поручение существующие архитектурные проблемы, выяснял проект «Дом» на сайте 72.ru.

Свое поручение глава Минстроя озвучил на встрече с главными архитекторами 50 российских регионов, которая недавно состоялась в Воронеже. По его словам, каждый проект, который будут разрабатывать архитекторы, должен отвечать концепции «Город для жизни» и быть направлен на системное преобразование городского пространства в каждом российском городе. Кроме того, он должен не только учитывать историческую ценность каждого конкретного города и формировать комфортную городскую среду, но и органично интегрировать в существующую городскую архитектуру жилье новых масштабных государственных программ, в частности, программы «Жилье для российской семьи».

«Ответственность главного архитектора каждого города – это не решение сиюминутных задач, а формирование самобытного облика города и комфортной среды для жизни людей на десятилетия вперед. Правильный подход к организации жизненного пространства, наложенный на культивирование уникальных культурных и исторических ценностей может стать поворотной точкой в процессе архитектурного возрождения российских городов», – подчеркнул Михаил Мень.

Его поддержал глава Воронежской области Алексей Гордеев. «Именно архитекторы задают тон не просто градостроительной политике, а и будущему социально-экономическому развитию региона или города. И мы сейчас это активно чувствуем, когда начали открываться новые предприятия, организации. Начинаем выяснять, что дело не только в эстетике, хотя это важная вещь, не только в каких-то инженерных задачах, которые надо решать, но и в правильном сбалансированном пространственном формировании. Все должно быть выстроено правильно», – сказал он.

Вместе с тем, практикующие архитекторы не разделяют надежд чиновников. Как отметил почетный архитектор РФ Олег Бузников, для того чтобы привести в порядок архитектуру городов, для начала надо привести российские законодательные акты в соответствие с международными нормами. «На сегодняшний день закон об архитектурной деятельности у нас настолько старый, настолько неактуальный и не корреспондируется с Градостроительным кодексом РФ, что остается только разводить руками. Аналогичная ситуация с самим кодексом, где про архитектуру сказано одно-два слова. А наши власти при этом вообще говорят – зачем нам архитектура, ведь мы не регулируем архитектурную застройку, мы регулируем градостроительство, архитектурой занимается застройщик, который ведет строительство в соответствие со своим видением», – объяснил он свою позицию. Причем, по словам тюменского архитектора, этой точки зрения придерживается практически все архитектурное сообщество Тюменской области. «Пока не будет законодательных актов, нам дело с мертвой точки не сдвинуть. То что мы сегодня имеем – это отголоски советской архитектуры. Мы, как привыкли «сажать» дома налево-направо без всякой выразительности, так и продолжаем. Масштабных конкурсов как не проводилось, так и не проводится, за исключением конкурса «Зодчество». В Тюменской области даже и региональных конкурсов нет. Мы пытались как-то с Союзом архитекторов Тюменской области инициировать подобное мероприятие, но нам сказали – зачем вам это надо», – резюмировал Олег Бузников.

Стоит отметить, что в Госдуме проект закона об архитектурной деятельности прошел первое чтение, также как и закон о ГАПах и ГИПах (главный инженер проекта и главный архитектор проекта). Но это лишь подзаконные акты, и если не внести изменения в Градостроительный кодекс и не привести все нормы в соответствие друг с другом, то все как было на бумаге, так и останется.

Фото: Фото Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем