Недвижимость Должникам ЖКУ не выдадут водительские права?

Должникам ЖКУ не выдадут водительские права?

Сфере ЖКХ вновь грозят нешуточные перемены. Дело касается как управляющих компаний, так и собственников жилья, у которых есть долг за коммунальные услуги. Одних предлагают лицензировать, а вторых – ограничить в правах.

Законопроект, который предполагает обязательное получение лицензий управляющими компаниями, а также прохождение их руководителями квалификационных экзаменов, комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ рекомендовал принять уже во втором чтении.

Документ предусматривает выдачу лицензий управляющим компаниям с 1 сентября 2014 года, а запрет на управление домами без лицензии может вступить в силу с 1 мая 2015 года. По словам зампредседателя комитета Павла Качкаева, таких компаний в России около 22 тысяч. «Выдачей и аннулированием лицензии займется лицензионная комиссия, которая будет состоять из представителей саморегулируемых организаций и собственников», – пояснил депутат.

Ко второму чтению поправки предполагают введение права вето собственников дома. Это значит, что если собственников многоквартирного дома не устраивает работа управляющей компании, то они имеют право на общем собрании исключить дом из реестра организаций, в который предполагается вносить лицензированные компании.

Как отметил замглавы Минстроя Андрей Чибис, это минимизирует возможную коррупционную составляющую в регионах при лицензировании. «Не менее трети в составе лицензионной комиссии должны составлять представители профессионального сообщества и общественных организаций на территории субъекта РФ», – добавил он.

«Мы готовим еще поправки по управлению многоквартирными домами с тем, чтобы управляющая компания занималась только управлением дома, а не собиранием средств за ресурсы, поставляемые в дом. Здесь нужно искать схему, потому что очень много нареканий к управляющим компаниям, которые не всегда вовремя рассчитываются за поставленные ресурсы. Но это тема другого законопроекта. Он, в принципе, внесен. Будет общее название – это повышение платежной дисциплины в сфере содержания и управления нашим жилищным фондом», – отметил Павел Качкаев.

Что касается должников за услуги ЖКХ среди собственников жилья, то тут Минстрой обещает к осенней сессии парламента подготовить законопроект о запрете таким должникам регистрировать сделки с недвижимостью.

«Нужно решить, для каких объектов вводить запрет: только для тех, по которым долг подтвержден судом, или для всей собственности», – заявил замминистра Андрей Чибис.

Минстроем также обсуждается распространение запрета и на другие госуслуги. Например,чиновники предлагают запретить выдавать должникам водительские удостоверения или вносить данные о коммунальных долгах в кредитные истории, что ограничит доступ должников к кредитам.

Тюменские управляющие компании в чем-то поддерживают предлагаемые законопроекты, а в чем-то критикуют. Так, юристы управляющей компании «Престиж и К» отметили, что законопроект, касающийся должников за ЖКУ, поможет бороться с нерадивыми плательщиками коммунальных услуг. «Это вполне оправданно – запретить им совершать сделки купли-продажи недвижимости, – отметили специалисты УК. – Таким образом, и сам должник будет понимать, что пока он не закроет долг, у него не получиться продать квартиру. И покупатель жилья будет защищен – на его новом жилье не будет висеть неоплаченный долг». Запреты на выдачу водительских прав и ограничение доступа должников к кредитам юристы сочли нарушающими права граждан. «Эти сферы жизни никакого отношения к жилищно-коммунальному хозяйству не имеют и вряд ли допустимы», – заявили они.

Лицензирование управляющих компаний также вызывает неоднозначную реакцию специалистов. «Те компании, которые уже давно существуют на рынке коммунальных услуг, пройдут лицензирование. Для них это не составит труда. Точно также опытные руководители смогут без проблем пройти квалификационный экзамен, – прокомментировали в УК «Престиж и К». – Другой вопрос в том, что экзамен предлагают сделать платным. Это значит, что, так или иначе, за него заплатят собственники жилья, ведь, скорее всего, плата будет включена в квитанцию по оплате ЖКУ, так как иных доходов у УК нет. Еще один важный момент – руководитель УК по законопроекту должен иметь высшее образование. Но есть много директоров, у которых его нет, зато у них огромный стаж работы в коммунальном хозяйстве. По закону их смогут отстранить от управления, но достойную замену им найти трудно».

Фото: Фото с сайта Rembrandtadvantage.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем