Недвижимость За воду и свет заплатят коммунальщики?

За воду и свет заплатят коммунальщики?

Расходы на общедомовые нужды могут быть исключены из перечня коммунальных услуг и переведены в разряд жилищных. Это значит, что платить за них будут не жильцы дома, а управляющая компания. Такую идею высказали участники Всероссийского форума по вопросам жилищно коммунального хозяйства «ЖКХ – новое качество» в Челябинске, где также присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Перевести общедомовые платежи за воду и электричество в состав платы управляющей компании за жилье предложил зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум. «Мы считаем, что управляющие компании – это профессиональные участники рынка, – объяснил депутат, – им проще разобраться в каждом конкретном случае: почему возникает разница между показаниями счетчика в квартире и общедомовым счетчиком». Именно поквартирный недобор индивидуальных приборов учета считается одной из главных причин перерасходов за потребление и иных проблем, связанных с начислением платы за общедомовые нужды.

Идея настолько понравилась Дмитрию Медведеву, что он тут же дал поручение привести ее в действие. «Каждый имеет право знать, за что он платит. Раньше, когда эти платежи были мизерными, может быть, это не особенно интересовало людей, но сейчас они стали более чувствительны, – сказал он. – Поэтому мы должны понимать, что вся система должна стать прозрачной. Каждый собственник, каждый съемщик жилья должен иметь возможность легко разобраться в том, за что он платит. Поэтому считаю принципиально важным поддержать предложение о коррекции платы за общедомовые нужды. И готов дать правительству поручение. Такие затраты правильнее включать в платежи за содержание общего имущества многоквартирного дома, учитывая, что размер таких платежей определяется по решению собственников жилья». Поручение Минстрою России и другим заинтересованным органам власти уже дано. До 3 июля они должны подготовить и внести в правительство РФ свои предложения.

В прошлом году долги населения по оплате услуг ЖКХ составили более 100 миллиардов рублей.

По словам председателя комитета Ярославской областной думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Виктора Тамарова об этой проблеме не говорили бы вообще, если бы в России велся автоматизированный учет. «Проблема возникает как раз большей частью из-за того, что показания с приборов учета снимаются некорректно и в разное время. Поэтому помимо того, что правила учета должны появиться на розничном рынке, хотелось бы, чтобы те новые многоквартирные дома, которые строятся и вводятся в эксплуатацию, сразу же оборудовались бы автоматическими системами коммерческого учета. Это на будущее сразу решало бы большой слой проблем», – отметил он. При этом Тамаров вспомнил и об управляющих компаниях. «При перенесении платы за общедомовые нужды в состав затрат на содержание общего имущества многоквартирного дома важно создать среди управляющих компаний конкурентную среду, – высказался он в защиту коммунальщиков. – То есть это решение должно быть взвешенным, и оно не должно ухудшить финансовое состояние управляющих компаний».

Стоит отметить, что насколько понравилась эта идея премьер-министру, настолько же озадачила коммунальщиков. «Мы не имеем других источников финансирования, кроме платы жильцов, – прокомментировал главный инженер УК «Запад» Сергей Скоморохов. – И если эту инициативу поддержат, то придется добирать деньги для расчета с ресурсниками из денег за содержание и ремонт домов. Даже сейчас есть разница между суммой, которую требуют ресурсоснабжающие компании, и суммой, которую платят жильцы. Первые требуют стопроцентной оплаты, тогда как от вторых мы получаем только 95 процентов. Эти оставшиеся пять процентов никто не компенсирует. В итоге долги растут с каждым годом». Скоморохов также пояснил, что перерасходы за потребление ресурсов возникают из-за разницы приборов учета, которые отличаются классом точности, а также из-за снятия показаний в разное время. По его словам, все это накладывается друг на друга и в результате получается погрешность в данных.

Не верят в результативность идеи и жители Тюмени. «Это ничего не изменить. Ну спишут общедомовые нужды на управляющую компанию, а она спишет их с нас. Просто в квитанциях из одной графы платеж перекинут в другую, – высказался житель Тюмени Вячеслав Белый. – Только мы начали в одном разбираться и научились считать, за что платим, как тут же придумывают новую головную боль. Дурят население, другими словами».

Фото: Фото с сайта Frant.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем