Недвижимость Земля дорожает – предприниматели бьют тревогу

Земля дорожает – предприниматели бьют тревогу

Кадастровая стоимость земли – одна из главных составляющих в расчете арендной платы и земельного налога. Ее повышение стало острой проблемой для предпринимательского сообщества.

Как пояснила на пресс-конференции, посвященной вопросам оспаривания кадастровой стоимости земли, начальник отдела оценки департамента имущественных отношений Тюменской области Ирина Кивацкая, в декабре 2013 года утверждены новые сведения о кадастровой стоимости земель населенных пунктов, расположенных на территории Тюменской области. «Новые сведения внесены в государственный кадастр недвижимости 11 декабря 2013 года, – сообщила Ирина Кивацкая. – При этом результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в суде, а также в досудебном порядке – через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области».

Именно с начала года, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло, в ее адрес начали поступать жалобы от предпринимателей на значительное повышение кадастровой стоимости земельных участков. «Цены на недвижимость растут, и бизнесмены понимают необходимость переоценки, – заметила она. – Но предприниматели недоумевают почему, например, цена квадратного метра жилья с 2006 года выросла примерно в два раза, а земля – в десятки раз». В качестве примера Лариса Невидайло привела обращение бизнесмена из Тюменского района. «Его участок площадью 530 квадратных метров стоил примерно 118 тысяч рублей, а после утверждения новой кадастровой стоимости – с января 2014 года – стал стоить почти два миллиона. Арендная плата выросла в семь раз – с двух до 15 тысяч рублей. Он четко заявил, что если с этим сделать ничего не получится, то он будет ликвидироваться», – сообщила Лариса Невидайло. При этом анализируя обращения и общаясь с представителями иных субъектов Российской Федерации, она констатировала, что в Тюменской области ситуация с кадастровой оценкой достаточно благополучна.

Кадастровая стоимость земель определяется методами массовой оценки на основе анализа рыночных цен на землю. При этом индивидуальные особенности отдельных земельных участков оценщиками могут быть не учтены. О чем рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Ирина Пуртова. Она также отметила, что с момента внесения сведений в государственный кадастр недвижимости в комиссию поступило 79 заявлений по оспариванию кадастровой стоимости. «В настоящее время в комиссии рассмотрено 34 заявления, по 12 заявлениям кадастровая стоимость была снижена, – отметила она. – В одном случае снижение произошло в семь раз».

Участники пресс-конференции также напомнили, что в административном порядке результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости. То есть в отношении земель населенных пунктов Тюменской области этот срок истекает 10 июня 2014 года, после этого кадастровую стоимость земель населенных пунктов можно будет оспорить только в суде.

«Теоретически, если актуальный кадастровый паспорт земельного участка готов, и оценщик сработает быстро, то еще можно успеть подать документы в комиссию. Если срок будет пропущен, то тогда есть еще судебный порядок. Также я советую всем предпринимателям следить за информацией, потому что на рассмотрении в Государственной Думе сегодня находится законопроект, продлевающий срок работы комиссии с шести месяцев до пяти лет», – подчеркнула Лариса Невидайло.

В 2015 году переоценку кадастровой стоимости ощутят и физические лица. Согласно проекту Минфина, с 1 января 2015 года в Налоговом кодексе России должна появиться новая глава – «Налог на недвижимое имущество физических лиц». Новый налог на недвижимость заменит существующие отдельно налоги на имущество и на землю.

А пока, по словам Ларисы Невидайло, должен быть найден баланс между интересами власти и интересами бизнеса.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем