Недвижимость Улица меняет имя, а жители - документы

Улица меняет имя, а жители - документы

После расширения границ Тюмени в городскую черту вошли населенные пункты, ранее не относившиеся к городу. В результате появились улицы с одинаковыми названиями. Сейчас активно идет процесс их переименования, что стало головной болью для многих жителей.

Только в Ленинском административном округе в результате объединения 19 сел, деревень и поселков (Антипино, Комарово, Утешево, Березняковский, Дорожный, Верхний Бор, Рощино, Тарманы, Тараскуль, Быкова, Воронина, Гилева, Зайкова, Казарово, Княжева, Копытова, Метелева, Плеханова, Матмасы) прекратили существование как самостоятельные населенные пункты. При этом оказалось, что 36 улиц и переулков имеют дублирующие наименования с элементами улично-дорожной сети Тюмени. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, эти улицы переименовывают.

На публичных слушаниях по проекту застройки Антипино возник вопрос переименования улиц. «Надо ли нам бежать в паспортный стол и менять регистрацию или же можно подождать?», – спросила одна из жительниц Антипино. Прежде всего, неясность ситуации связана с тем, что в границах улиц Молодежной, Садовой, Водников планируется снос ветхого жилья и строительство на их месте новых домов, а срок реализации проекта составляет 6,5 лет.

Как пояснил заместитель директора тюменского департамента земельных отношений и градостроительства Николай Черепанов, сегодня многие территории попали под переименование и чиновники ими занимаются постепенно, чтобы не будоражить сразу всех жителей. «Под переименование попали улицы, которые имеют двойное название с другими поселками, – сообщил он. – По Антипино смело можно сказать, что если жителям не предстоит продажа недвижимости, то никто не обязывает менять прежний адрес.

Единственное, что должны будут сделать жители, так это получить в департаменте справку о подтверждении адреса, который переименовывается». По словам Николая Черепанова, работа уже идет, при этом поступает множество обращений и вопросов от жителей. «Так как в Антипино ситуация растягивается на шесть с лишним лет и старые дома будут сноситься очередями, а жители расселяться по другим домам, то смысла торопиться с переоформлением документов нет», – объяснил он.

О том, что в срочном порядке заниматься переделкой документов не нужно, подтвердили в управе Калининского административного округа, где тоже есть населенные пункты, включенные в границы города. «Нет никакой необходимости сейчас бежать всем жителям переименованных улиц и менять документы, если, конечно, они не столкнулись, например, с процессом продажи, участия в государственных целевых программах, в той же «Молодой семье», – рассказал главный специалист организационного отдела управы Михаил Романов. – До конца мая всем жителям населенных пунктов, прекративших существование, выдадут памятки-инструкции, в которых разъяснено, в какие органы нужно обращаться, какие документы необходимо переоформить.

Кроме того, в них будут указаны часы приема, график работы органов, контактные телефоны, а также когда и как можно будет получить компенсацию». Последнее касается расходов жителей по переоформлению ряда правоустанавливающих документов. Все затраты в этих случаях берут на себя городские управы в счет средств местного бюджета.

По вопросам компенсации физическим лицам расходов, понесенных в связи переименованием элементов улично-дорожной сети и других частей можно обратиться в городские управы:

  • управа Восточного административного округа – ул. 30 лет Победы, 95, корпус 2, контактный телефон 51-02-81;

  • управа Калининского административного округа – ул. Луначарского, 61, контактный телефон 43-27-44;

  • управа Ленинского административного округа – ул. Мельникайте, 74, контактный телефон 20-82-33;

  • управа Центрального административного округа – ул. Республики, 36, контактный телефон 46-68-32.

Фото: Фото с сайта Sq.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем