Недвижимость Ветеранам дают не жилье, а компенсации

Ветеранам дают не жилье, а компенсации

Тем людям, перед которыми Россия в неоплатном долгу, государство выдвигает некоторые условия, прежде чем решить их социальные проблемы, в том числе и жилищные. В преддверии празднования Дня Победы перечислим основные этапы, которые должен пройти ветеран Великой Отечественной войны, чтобы жить комфортно.

На заседании президиума регионального правительства первый заместитель губернатора Наталья Шевчик рассказала, что сегодня в регионе живут 21 тысяча 900 ветеранов, из них полторы тысячи фронтовиков и 18,5 тысяч – труженики тыла. Она отметила, что основной задачей правительства по-прежнему остается улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов, а также членов семей погибших участников войны.

«В числе приоритетов – решение жилищных проблем», – отметила Наталья Шевчик. По ее словам, всего за период с 2010 по 2013 годы жильем обеспечено 2054 ветерана войны. Оказывается и финансовая помощь в проведении ремонта жилых помещений, благоустройства придомовой территории, оплаты коммунальных услуг. Причем требуется ли ветеранам помощь, чиновники часто узнают из поквартирных рейдов, которые проводят представители социальных служб, советов ветеранов.

По вопросам социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тюмени, необходимо обращаться в органы социальной защиты населения: департамент социального развития Тюменской области (ул. Республики, д. 83а, тел. 50-26-49), управление социальной защиты населения города Тюмени (ул. Холодильная, д. 120а, тел. 50-29-54)

Право на квартиру ветераны получили три года назад, после вступления в действие федерального закона, который четко определил категории участников Великой Отечественной войны, имеющих возможность улучшить условия проживания. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также вдовы участников Великой Отечественной войны.

«Следует обратить особое внимание, что попадание в одну из перечисленных категорий еще не гарантирует, что ветеран получит новую квартиру, – прокомментировал ситуацию адвокат Олег Сухов. – Дело в том, что быть инвалидом или участником Великой Отечественной войны недостаточно, необходимо официально числиться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, а площадь, на которой проживает ветеран, должна быть менее нормы, установленной местными органами власти. Или же помещение, занимаемое ветераном, официально должно быть признано ветхим или аварийным».

Стоит отметить, что, по словам сотрудников департамента социального развития Тюменской области, на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий встали все участники войны, и на данный момент нет ни одного человека, кто бы проходил эту процедуру.

«Средний размер предоставляемой из федерального бюджета субсидии составляет около миллиона рублей на одного ветерана, – пояснил Олег Сухов. – При этом в случае, если средняя рыночная стоимость жилья превышает эту сумму, разница между стоимостью жилья и размером федеральной субсидии компенсируется из бюджета субъекта России, где проживает ветеран.

Размер субсидии рассчитывается как произведение стоимости квадратного метра в регионе на количество метров положенной по закону квартиры (36 «квадратов»). Допускается добавление собственных средств для приобретения квартиры большей площади. Если ветеран купит помещение меньшей стоимости, чем указано в сертификате, сэкономленные деньги ему не возвращаются».

На данный момент на получение жилья в Тюменской области претендуют 133 человека. Как пояснила директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских, в этой очереди в основном одинокие вдовы умерших участников войны, а также те, кто приехал в Тюменскую область или встал в очередь повторно.

«В этом году планируется закрыть половину очереди, на следующий год останется около 70 человек, – сказала Кузнечевских. – При этом ветераны получают не жилье, а компенсацию в размере одного миллиона 368 тысяч рублей на человека. На эти средства ветераны смогут купить жилье площадью 36 квадратных метров».

Эта сумма сходится с последними данными, озвученными Агентством по ипотечному жилищному кредитованию: средняя рыночная стоимость квадратного метра жилья в Тюменской области составляет 38 050 рублей. Только вот сложная задача – найти в Тюмени квартиру за такую стоимость. Так, согласно базе объектов недвижимости сайта 72.ru в пределах этой суммы можно приобрести пансионаты и комнаты в общежитиях площадью не более 20 квадратных метров.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем