Недвижимость Управляющие компании раздирают дом на части

Управляющие компании раздирают дом на части

Тюменцы стали заложниками борьбы сразу трех управляющих компаний. Уже целый год жители одного из домов областной столицы не могут добиться определенности – какая компания будет их обслуживать. Дело дошло до судов.

Дом по улице Широтной, 189/1 – новостройка, которая сдается посекционно с 2012 года. Сегодня ее раздирают на части сразу три управляющих компании. Первая – «МК-Сервис» – изначально фигурировала в документах при покупке квартиры, как обслуживающая этот дом. Однако некоторые жильцы оказались недовольны ее работой и решили выбрать другую компанию. В июле прошлого года на общем собрании собственники отдали свои голоса за УК «Территория комфорта». Но, по словам члена инициативной группы жильцов дома Татьяны Лоскутовой, в «МК-Сервис» не передали новой управляющей компании техническую документацию на дом, ключи от подвала и чердака. При этом платежки стали приходить и от той, и от другой организации. Многие из живущих перестали платить первой управляющей компании. «Сейчас у нас накопился из-за этого долг в 40-50 тысяч рублей, но мы подозреваем, что все равно наши деньги шли кому-то в карман, а не на оплату услуг, – рассказала Татьяна Лоскутова. – Ведь, насколько мы знаем, договоров с ресурсоснабжающими компаниями, например, тем же Водоканалом, у «МК-Сервис» заключено не было. А директор компании не показывает жильцам дома отчеты об оплате услуг поставщикам». Руководитель «МК-Сервис» Константин Мячиков опроверг это заявление, сказав, что в прошлом году ему поступало официальное письмо от 47 жителей дома, на которое он предоставил все отчеты об оплате услуг, акты сверок с ресурсоснабжающими компаниями.

Отметим, Константин Мячиков уже выиграл один судебный процесс 21 апреля, по решению которого июльский протокол собрания собственников, где избрана УК «Территория комфорта», признан недействительным. УК «Территория комфорта» отреагировали на это решение суда тем, что написали письмо в ТРИЦ, о том, чтобы от их имени не отправлялись платежки за коммунальные услуги. Во всяком случае, до 20 мая этого года – именно тогда состоится еще один суд.

Ответным ходом «МК-Сервис» на июльское собрание собрание собственников (где жители проголосовали за УК «Территория комфорта») также стал протокол собрания, которое состоялось в ноябре прошлого года. Согласно протоколу ноябрьского собрания более 50 процентов жильцов выбрали управляющей компанией «МК-Сервис».

Инициативная группа жителей поставила под сомнение законность и этих документов. «У нас в доме живет всего около 30 процентов собственников, – пояснила Татьяна Лоскутова. – Остальные – северяне, которые только изредка приезжают сюда, либо люди, которые пока не заселились, потому что делают ремонт, либо же это арендаторы квартир. Поэтому странно, каким образом в «МК-Сервис» смогли собрать такое количество подписей». Об этом инициативная группа знает не понаслышке. Сейчас они пытаются, по совету юристов, собрать очередной кворум, чтобы принять окончательное решение о смене управляющей компании. Тем более что на горизонте появилась еще одна организация – УК «Мир комфорта», которая сейчас обслуживает четвертую и пятую секции дома. Проблема в том, что собственников в доме, по словам Татьяны Лоскутовой, проживает недостаточно для законного собрания, а потому проведение кворума задерживается.

Между тем, и это Константин Мячиков опроверг, сказав, что дом заселен достаточно. Кстати, суд с УК «Мир комфорта» «МК-Сервис» тоже выиграл. «Он состоялся в апреле, и наш иск частично удовлетворен, – пояснил Мячиков. – Так, «Мир комфорта» должна предоставить нам техническую документацию на те секции, которые они обслуживают». Представитель УК «Мир комфорта» Татьяна Берлова отметила, что это решение суда в силу пока не вступило, и есть время на обжалование, что они и собираются сделать. Также «Мир комфорта» стали собственниками нежилого помещения в доме и теперь сами могут выступить инициатором общего собрания. «У нас есть много вопросов к тому протоколу общего собрания, которое есть у «МК-Сервис», – прокомментировала она. – Так, в ноябре прошлого года многие жильцы еще не получили правоустанавливающих документов на квартиры и никак не могли законно подписать протокол. Но судить об этом нельзя, пока не увидим листы голосования. А их «МК-Сервис» не показывает».

Долго ли будут судиться жильцы и чем обернется дело, пока неизвестно. В «МК-Сервис» уверены, что уже выиграли борьбу, но инициативная группа и другие управляющие компании еще не готовы сдаться. Проект «Дом» на сайте 72.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Generateaccounting.co.nz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем