Недвижимость «Черновая» жизнь

«Черновая» жизнь

Довелось мне за десять лет жизни в Тюмени сменить немало мест обитания. Таким понаехавшим, как я, кроме как в съемном квартире прожить негде. А примкнуть к городским жителям хочется. Испытала всякое – и пансионат с тараканами, и убитую квартирку на первом этаже хрущевки, и комнату в «двушке» с хозяйкой и ее буйной дочкой.

Но спустя десяток лет наконец-то свершилось – купили с мужем новенькую квартиру. Естественно, в ипотеку. И в черновой отделке... Ясное дело, ипотека, ремонт и съемное жилье – вещи несовместимые для молодой семьи. Поэтому решили жить в «черновухе» и ремонтировать ее поэтапно.

Досталась нам эта квартира не напрямую от застройщика. И предыдущий хозяин уже начал отделку: выровненные и зашпаклеванные стены в комнатах, стяжка на полу, купленные унитаз с ванной и керамическая плитка с изображением рыбьего царства... Я бы за такой выбор расцветки, если честно, леща кому-нибудь дала, но на вкус и цвет... Вот, пожалуй, и все.

Заехали мы с минимумом вещей – два компьютера (шикарно живете, заметят некоторые), диван, шкаф, столик, два стула и маленькая электрическая плита. А еще ковер, который обычно на стену вешают и фотографируются на его фоне, но у нас он лег на пол у дивана.

Итак, первый этап – ремонт санузлов. Почему именно санузлов, можно и на фото посмотреть. В общем, умывались мы несколько дней из шланга холодной водой. А чтоб хорошенько помыться, приходилось бродяжничать по друзьям. Нашли адекватную бригаду, которая хоть и состояла из жителей ближнего зарубежья, но была достаточно профессиональна, несмотря на общественные предрассудки. Работали они дня три. Сначала выравнивали стены «под маяк», потому что горизонт был завален. Ухлопали на это около 12 мешков штукатурки, но в конце концов уровень показал, что все отлично. Потом доставили удовольствие соседям, когда штробили стену. Короче говоря, плитку (уже другую, без рыб) нам положили отлично, практически без претензий. Установили сантехнику, взяли честно заработанные деньги и ушли. А мы радостно побежали мыться в новенькой ванне.

Лидия Шумкова, 29 лет. Понаехавшая деревня. По образованию – филолог. В настоящее время – корреспондент проекта «Дом» на сайте 72.ru. Любит городскую жизнь, поездки на мотоцикле, шутки юмора на просторах Интернета, программистов и просто умных людей.

Следующим этапом могла бы стать укладка пола. Но наш выбор, повлекший покупку именно этой квартиры, заставил заняться звукоизоляцией. Когда покупали квартиру, мы не заострили внимание на том, что в планировке дома соседский стояк почему-то примыкает к жилой комнате, где мы спим. Каждый раз, когда соседи принимали водные процедуры, нам казалось, что рядом водопад. В общем ничего не оставалось, как установить звукоизоляцию вдоль всей стены. Полностью шум не устранился, но хотя бы теперь перестал напрягать.

А пол ждет, когда мы накопим денег и займемся его укладкой. Тем более, что, по словам ремонтников, его тоже надо бы выровнять. Та стяжка, которая есть сейчас, никуда не годится. И если нам захочется постелить, например, ламинат на такой пол, это может быть чревато неприятными последствиями.

Да, жизнь в черновой отделке не сладкая. Но очень греет душу то, что живешь ты в своей собственной квартире, а не съемной. Надеюсь, что ремонт не продлится вечно, а то не хотелось бы чтобы нас «убило соседями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем